Новости таможенного законодательства

 

 
18 сентября, 2013

Растаможка в Приморье упростится

В Приморье начинают внедрять «дорожную карту»  по модернизации таможенного администрирования. Об этом договорились Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей, и руководитель Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко, в рамках рабочей встречи.

Были рассмотрены наболевшие вопросы, в том числе регламент корректировки таможенной стоимости товаров должностными лицами таможенных органов.  На данный момент бизнесмены не знают конечную стоимость груза, поддающуюся корректировке, и это не дает им рассчитать свои издержки. Уполномоченный считает, что «дорожная карта» исправит эту ситуацию.

Предприниматели и таможенники хотят объединить усилия для соблюдения сроков выполнения пункта «дорожной карты», подразумевающий коррекцию таможенной стоимости товаров только для первой поставки товара в рамках одного контракта. «Дорожная карта» утверждена Правительством РФ и разрабатывалась Агентством стратегических инициатив.

Конечной целью выпуска «дорожных карт» является установление благоприятного делового и инвестиционного климата в Приморье.