Новости таможенного законодательства
ФТС требует доплатить утильсбор за машины из стран ЕАЭС
Российская таможня массово доначисляет утилизационный сбор по коммерческому тарифу владельцам автомобилей, которые завершили их таможенное оформление и ввоз из-за границы до лета 2023 года. Правда, эти транспортные средства были проданы в течение 12 месяцев после их перемещения через границу.
Уполномоченный экономический оператор «СлавТранс» обращает внимание на заявление пресс-службы ФТС. «Фактически предназначенные для коммерческой реализации транспортные средства были ввезены под видом транспортных средств для личного пользования».
Под прицел таможни попали машины, ввезенные из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в 2021–2023 годах: «письма счастья» от ФТС получают те, кто проводил таможенное декларирование, уплату утильсбора и ввоз иномарки для личного пользования, но продал ее раньше, чем через год, а также те, кто растаможил несколько автомобилей за 12 месяцев.
Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов уверен: таможня применяет новые правила к старым случаям, что само по себе незаконно. По его словам, до августа 2023 года российское законодательство не содержало никаких ограничений на перепродажу таких автомобилей и не оговаривало количество транспортных средств, для которых требовалось рассчитать таможенные платежи за ввоз авто для личного пользования.
Разница в сборах огромная: льготный утильсбор для физлица на новый автомобиль составляет всего 3400 рублей, тогда как коммерческий рассчитывается по формуле с базовой ставкой 20 тысяч рублей и повышающим коэффициентом – итоговая сумма на легковушку с мотором 1–2 литра в 2026 году достигает порядка 900 тысяч рублей.
При неуплате плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения уведомления, доначисленная сумма взыскивается в судебном порядке.
В таможенной службе настаивают: нарушения здесь не в правилах, а в недостоверных сведениях, которые указывали при ввозе. Главным аргументом ФТС служит факт быстрой перепродажи – особенно если машина была поставлена на учет сразу на другое лицо, а не использовалась владельцем хотя бы год. Уведомления рассылаются всем участникам цепочки перехода прав собственности.
На фоне вала исков автовладельцы готовят коллективную жалобу к Федеральной таможенной службе – юристы считают ретроактивное применение новых норм незаконным.
© ООО «СлавТранс» 2008-2026