Новости таможенного законодательства

 

 
10 сентября, 2013

Участники внешнеэкономической деятельности, возможно, будут платить на границе в два раза меньше

Участники внешнеэкономической деятельности, возможно, будут платить на границе в два раза меньше, если участники министерской конференции ВТО, которая пройдет в декабре на Бали, подпишут Соглашение о содействии торговле.

Участники внешнеэкономической деятельности, возможно, будут платить на границе в два раза меньше, если участники министерской конференции ВТО, которая пройдет в декабре на Бали, подпишут Соглашение о содействии торговле, сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По его словам, на министерской конференции ВТО может быть подписан пакет документов, в том числе и Соглашение о содействии торговле, как часть документов Дохийского раунда.

"Это соглашение регламентирует деятельность не только таможенных органов, но и всех органов, которые действуют на границе - ветеринарной службы, фитосанитарной, пограничной - в отношении процедур пропуска", - сказал Медведков.

Он пояснил, что сейчас, в среднем по миру, платежи на границе составляют 10% от стоимости товаров. Если соглашение будет принято, они понизятся до 5% из-за упрощения процедур.