Новости таможенного законодательства

 

 
30 июня, 2016

Существует риск прекращения поставок в Россию импортного алкоголя

В Союзе импортеров алкоголя с пессимизмом оценивают перспективы, которые имеет таможенное оформление подакцизных товаров, поскольку элементарно заканчиваются акцизные марки старого образца. Производством же фискальных марок нового образца никто не занимается, хоть выдаваться они должны уже с 01.07.16. По многим номенклатурным позициям таможенное оформление импорта алкогольной продукции прекращено, поскольку на Центральной акцизной таможне просто закончились старые акцизные марки.

В Союзе импортеров алкоголя готовится письмо на имя Игоря Шувалова, поскольку ФТС даже не начинала проводить конкурс для выбора подрядчика, способного наладить производство акцизных марок, а завершившаяся в мае 2016 реорганизация «Гознака», изменение требований к маркировке алкоголя, требует проведение тендера. Представитель Bacardi уже отметил, что у компании имеются сложности с получением фискальных марок нового и старого образцов. Те же, кто успел запастись впрок марками, как Simple Group, к примеру, до начала сентября проблем не ожидают.

В рамках проводимого ФТС эксперимента, предполагающего таможенное оформление транзитных грузов в электронном виде, таможенное оформление в Смоленске, по мнению участников ВЭД, стало более прозрачным. Сама же организация таможенного контроля требует меньше времени, сокращаются издержки. Только в зоне ответственности Смоленской таможни на данный момент под процедурой таможенного транзита находится 80 товарных партий, для которых проведено таможенное электронное декларирование. По 95-ти транзитным декларациям, оформленным в электронном виде, завершена процедура таможенного транзита, товарные партии доставлены на таможенные посты, проведена таможенная очистка грузов, которую завершал таможенный брокер Смоленск.

Из Южного следственного управления поступила информация, что в отношении замначальника таможенного поста, что находится в «Морском порту Кавказ», возбуждено уголовное дело. Еще в апреле он договорился с представителями «Черноморской буксирной компании», указав, сколько стоит растаможка каждой тонны ГСМ и топлива с его помощью. Первоначально назначенный тариф составлял 0,5 $/тонна. Но 20.06, при встрече с представителем компании, замначальника указал уже тариф 2,5 $, а его личный «калькулятор таможенных платежей» показал, что за успешное оформление в апреле 3470 тонн ему полагается получить от фирмы 7 тысяч $. В момент получения денег замначальника и был задержан сотрудниками УФСБ.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)