Новости таможенного законодательства

 

 
28 июня, 2016

На 29 июня запланирована пресс-конференция ФТС о RFID-маркировке товаров, проходящих таможенное оформление

На 11 часов утра 29.06.16 в пресс-центре «Россия сегодня» будет проведена в мультимедийном формате пресс-конференция по вопросам эффективности применения новых методов маркировки меховых изделий в рамках борьбы с «серой» схемой, по которой может проводиться таможенное оформление импорта изделий из меха. Предполагается, что официальными представителями будет «освещена» новая организация таможенного контроля, правила маркировки изделий из меха, которые проходят таможенное оформление. Предполагается рассмотреть и зарубежный опыт, и проводимые в Армении, Белоруссии, мероприятия по устранению «серого» импорта в меховой сфере.

В мероприятии, намеченном к проведению на Зубовском бульваре 4 (ММПЦ), примут участие - Г. Леонтьева, замначальника управления таможенного контроля, проводимого после выпуска товарной партии, а также главный инспектор управления О. Гошева. Начатый эксперимент по маркировке импортируемых меховых изделий специальными RFID-метками требует информационного сопровождения, поскольку таким способом вносятся изменения в сложившийся в последнее десятилетие порядок таможенного оформления товаров с высокой стоимостью.

Как сообщил Герман Клименко, советник президента России по вопросам, связанным с развитием интернета, с сентября намечено начать проведение эксперимента, упрощающего таможенное оформление экспорта, если участник ВЭД не предусматривает возмещение НДС при экспорте. К проведению эксперимента предполагается подключить «Почту России», транспортные компании, которыми осуществляется экспресс перевозка сборных грузов. Предполагается, что российские экспортеры, работающие через электронные площадки, должны получить возможность не только проводить таможенное электронное декларирование, применяя почтовую декларацию, использовать калькулятор таможенных платежей, который предоставляет таможенный брокер, но и проводить таможенное оформление без волокиты.    

Глава ФТС А. Бельянинов со своей стороны обещает максимум содействия в этом вопросе, отмечая, что новый порядок позволит нарастить оформление экспорта, упростит отечественному МСБ выход на зарубежные рынки. Упрощенное таможенное декларирование, имеющаяся возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, даст возможность сократить издержки, что крайне важно в непростой экономической ситуации.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)