Новости таможенного законодательства

 

 
27 июня, 2016

Делегация ЕЭК, для изучения опыта работы института уполномоченных экономических операторов, посетила Италию

Делегация ЕЭК завершила в конце недели рабочую поездку в Италию, целью которой стало изучение потенциала, который имеет аутсорсинг ВЭД. Институт уполномоченных экономических операторов, активно поддерживаемый в новом Таможенном кодексе Евросоюза, уже введенный в России, требует тщательного изучения представителями ЕАЭС, поскольку упрощенная организация таможенного контроля на едином экономическом пространстве Евразийского союза позволит сократить время на таможенное оформление. Хоть опыт осуществления аутсорсинг ВЭД и является международным, но в Италии имеются свои особенности таможенного оформления товаров.

Во время своего визита чиновники ЕЭК изучили опыт применения процедуры «fast corridor» («быстрый коридор») в Генуе, в рамках которой таможенная очистка грузов IKEA осуществляется прямо в море, еще до подхода к побережью Италии. Таким образом, морские перевозки повышают свою эффективность, а используемые в итальянской таможне современные информационные технологии позволяют заблаговременно рассчитать стоимость растаможки, ускорить таможенное оформление. К тому же, базовые принципы, по которым осуществляется таможенное декларирование и очистка грузов в ЕАЭС и Евросоюзе очень схожи.     

До 01.07.16 специалисты Россельхознадзора должны завершить инспектирование рыбоперерабатывающих предприятий Латвии, Эстонии, на которых производятся шпроты, запрет на таможенное оформление импорта которых был вынесен в мае 2015. Предполагается, что проверка будет осуществляться совместно с представителями Белоруссии и Казахстана, поскольку с этими странами у РФ единая таможенная граница. При подтверждении устранения выявленных в прошлом году нарушений, заключавшихся в использовании вредных и запрещенных веществ, доставка грузов из Латвии и Эстонии по этим позициям может быть разрешена.

Президентом В.В.Путиным подписан закон, определяющий введение новых наказаний за нарушение ряда таможенных правил – за бездействие при авариях, из-за чего нарушаются международные транспортные перевозки, теперь будет выноситься соответствующее предупреждение. Предупреждение также будет выноситься, если к судну, которое проходит таможенное оформление, будет причаливать без разрешения иное плавучее средство. Расширен перечень наказаний, которые будут налагаться за уничтожение, удаление, самостоятельное изменение/замену используемых таможенными службами средств идентификации (пломбы).


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)