Новости таможенного законодательства

 

 
24 июня, 2016

Импорт племенного скота освобожден от НДС до 2020 года, территория действия закона о порто-франко на Дальнем Востоке расширена

Президент России подписал федеральный закон, предполагающий освобождение от необходимости оплачивать НДС, осуществляя импорт племенных животных в страну. Если ранее ставка НДС составляла 10%, а оплатить ее требовалось в момент, когда проводилось таможенное оформление, то в соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс России, «нулевая» ставка будет применяться до 01.01.2020. Обязательным условием для применения «нулевой» ставки является наличие у налогоплательщика, для которого осуществляется декларирование таможенной стоимости, племенного свидетельства, оформленного в соответствии с требованиями ФЗ «О племенном животноводстве». Как указывает статистика, ранее применявшаяся до 01.01.12 практика оформления импорта племенного скота с льготным НДС, стимулировала пополнение хозяйств высокопродуктивным скотом. Хоть и отпадает необходимость грузополучателю, занимающемуся племенным скотоводством, осуществлять зачет НДС при импорте, отчет в налоговую предоставлять придется.

Льготы, которые имеет таможенное оформление во Владивостоке, в соответствии с режимом свободного порта, будут применяться еще в 5 муниципалитетах Дальнего Востока. Госдумой принят закон, распространяющий льготный режим налогообложения, страхования, на город Певек, что на Чукотке, Петропавловск-Камчатский, территорию Лазовского района в Приморском крае, Ванинского района в Хабаровском крае, Корсаковского района на Сахалине. В соответствии с законом, на этих территориях предполагается упрощенная организация таможенного контроля, пограничного режима. Участникам ВЭД легче будет рассчитать таможенные платежи онлайн, используя функционал сервиса «калькулятор таможенных платежей».     

В России намерены разрешить экспортное таможенное оформление подакцизных товаров, в частности алкоголя, реализуемого за границу через интернет. По мнению экспертов, целесообразность дистанционной реализации алкогольных напитков внутри страны по-прежнему остается предметом для дискуссии. Но устанавливать для своих производителей ограничения на экспорт, учитывая, что этот продукт пользуется спросом, крайне нецелесообразно. Главное, чтобы законодательство страны, куда происходит оформление экспорта, позволяло ввоз спиртного в международных почтовых отправлениях (посылках). Придется еще внести изменения в решения Евразийской экономической комиссии, куда направлены соответствующие предложения.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)