Новости таможенного законодательства

 

 
23 июня, 2016

Радиомаяки должны спасти следующие транзитом по России грузы от лишних таможенных процедур

Как заявил в своем интервью «Российской газете» Ю. Трутнев, представитель президента на Дальнем Востоке, уже через месяц может быть кардинально упрощено таможенное оформление транзитных грузов. По словам полномочного представителя, соответствующее поручение было дано председателем правительства, благодаря чему уже через месяц должна быть изменена организация таможенного контроля транзитных грузов, следующих по территории РФ, но не предназначенные для российских грузополучателей. Новый порядок таможенного оформления товаров предусматривает следующий принцип – если грузы транзитом перемещаются по России, то и нет необходимости их вскрывать, так же, как и проверять, правильно ли произведен расчет таможенных платежей.

Чтобы ввести в практику новые особенности таможенного оформления товаров недостаточно лишь задекларировать упрощение процедуры. Для полноценного контроля перемещения товарных партий, которые, к примеру, прошли таможенное оформление во Владивостоке для транзита по России, необходимо обеспечить опломбирование тары специальными пломбами с радиомаяками. Подобные изменения необходимы для контроля передвижения груза, отслеживания возможности вскрытия тары в дороге с целью замены находящихся внутри товаров. Потребуется наладить взаимодействие с правоохранительными органами.      

Необходимость в подобных изменениях назрела давно, поскольку продолжительность выполнения процедур, которых требует таможенное оформление следующих транзитом товаром, снижает конкурентные преимущества российских транспортных коридоров. Разговор об этом идет давно, но внести столь кардинальные изменения таможенники Дальнего Востока самостоятельно не могли, хоть транзитный поток по транспортным коридорам «Приморье-1/Приморье-2» демонстрирует возрастание.  

Некогда известный во всем мире производитель вина «Массандра», из-за антикрымских санкций длительное время вынужденный прекратить оформление экспорта своей продукции, отправил в Беларусь 15600 бутылок «полусухого» и «сухого» крымского вина. Таким образом, открывается возможность наладить поставки в страны Юго-Восточной Азии, где не поддерживают антикрымских санкций.

Список стран, откуда поставки цитрусовых будут проходить упрощенное таможенное оформление, пополнится и Сирией. Как заявил глава ФТС А. Бельянинов, в самое ближайшее время ситуация будет «доработана», что позволит оперативно проводить таможенное оформление в Новороссийске сельхозпродукции из Сирии.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)