Новости таможенного законодательства

 

 
21 июня, 2016

Можно ли стать контрабандистом поневоле?

Как свидетельствует статистика, организация таможенного оформления товаров в зоне ответственности таможенных инспекторов аэропорта Шереметьево выявляет, что примерно 2/3 всех попыток пассажиров переместить товар через границу, не проводя таможенное декларирование, происходит по незнанию. Контрабанда денежных средств – осуществляется в 25% предотвращенных случаев. Попытки осуществить таможенное оформление в Шереметьево дорогостоящих часов, не проводя платежи при импорте, чаще предпринимают мужчины (80%). Украшение же пытаются провезти женщины.

Если контрабанда товаров народного потребления считается декриминализованной с 2011 года, то ошибки, которыми сопровождается таможенное оформление, осуществляемое участниками ВЭД, могут привести и на статью подсудимых. Против главы ЗАО «Аквафор Маркетинг» было даже возбуждено уголовное дело за таможенное декларирование материалов для экспорта, имеющих двойное назначение. Проведенное в начале октября 2015 таможенное оформление в Санкт-Петербурге, на посту «Южный», партии прутков из алюминиевого сплава, которые используются в производстве фильтров для воды, было осуществлено с нарушениями. Продажа этих материалов эстонской Westaqua-Invest OU без разрешения ФСТЭК России, проведенное оформление экспорта, послужило поводом для открытия уголовных дел, где фигурантами являлись и таможенный инспектор поста, и сам хозяин «Аквафор Маркетинг».

Примечательно, что сотрудники компании получили необходимое заключение экспертов ЦПРП «ЭксКонт», где была указана необходимость оформления разрешения ФСТЭК для продажи за границу. Оказывается, просто «забыли», поскольку торопились, а привлекать услуги таможенного брокера посчитали излишним. Вот так, непрофессионализм подчиненных едва не привел руководителя компании на скамью подсудимых.  

Хоть уголовное дело в отношении владельца «Аквафор Маркетинг» А. Хозяинова и было прекращено, поскольку в УФСБ не усмотрели злого умысла, но отсутствие необходимых знаний относительно того, какие особенности таможенного оформления товаров следует учитывать, поставляя определенную продукцию за рубеж, нанесли вред репутации компании, «попортили» нервы владельцу. Этого всего можно было и избежать, если бы таможенное оформление проводил общероссийский таможенный брокер, а специалисты компании не привлекали услуги таможенного брокера лишь для того, чтобы рассчитать таможенные платежи онлайн, а воспользовались имеющимся опытом профессионалов.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)