Новости таможенного законодательства

 

 
20 июня, 2016

Пленум Верховного суда внес ясность в трактовку ряда вопросов таможенного регулирования

Решения, принятые на прошедшем более месяца назад Пленуме ВС России, уже сейчас расцениваются многими юристами как революционный прорыв в сфере таможенного регулирования. Связано это с тем, что судам, рассматривающим споры участников ВЭД с таможней, рекомендовано учитывать, что организация таможенного контроля и существующая схема, по которой осуществляются платежи при импорте, требуют учитывать авансовый характер таможенных платежей. По мнению многих экспертов, расчет таможенных платежей не представляет сложности, благодаря функционалу, которым обладает калькулятор таможенных платежей. Если таможенный брокер позволяет заранее рассчитать таможенные платежи онлайн, то система учета совершенных платежей часто не позволяет проконтролировать остаток денежных средств.

Не редкость случаи, когда через несколько лет, из-за нехватки незначительной суммы, «появляется» задолженность, с таким размером пени, что ее бесспорное взыскание создает существенные проблемы, не говоря уж про утрату статуса добросовестного участника ВЭД. Верховный суд своим постановлением определил, что пени не начисляются, если взыскание таможенных платежей производилось с остатков сумм, внесенных авансом. Кроме того, начисление пени невозможно, если таможенный орган своевременно не предпринял действию по их взысканию.

В Верховном суде уверены, что пеня не может взиматься в тех случаях, когда проводивший таможенное декларирование участник ВЭД добросовестно выполнял все письменные распоряжения представителей ФТС, что вполне соответствует принципу защиты правомерных ожиданий. К тому же, проведение проверки на ведомственном уровне, внутри структуры ФТС, а именно вышестоящим таможенным органом нижестоящего, не может подменять таможенный контроль участника ВЭД и не влечет за собой обязательное к исполнению взыскание, накладываемое на декларанта. Следовательно, организация таможенного контроля для принятия решения в отношении определенного участника ВЭД требует назначения отдельной таможенной проверки.

Участник ВЭД имеет право оспаривать принудительное взыскание определенных сумм, начисление дополнительных платежей, основываясь лишь на заключении самого участника ВЭД, несогласного с тем, сколько стоит растаможка. Кроме того, подчинение решению таможенного органа об изменении классификации товара, для которого проводится таможенное оформление, а также относительно корректировки таможенной стоимости, не означает, что участник ВЭД автоматически соглашается с подобными действиями. Это означает, что подобные решения могут быть оспорены в судах, даже после их выполнения.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)