Новости таможенного законодательства

 

 
16 июня, 2016

Усовершенствован порядок налогового вычета за товары и услуги, облагаемые нулевой ставкой НДС при экспорте

Внесенные поправки в Налоговый кодекс гарантируют возмещение НДС при экспорте товаров, облагаемых «нулевой» ставкой, еще до момента выпуска готовой продукции. Ранее распространявшиеся на экспортеров товаров с «нулевой» НДС правила негативно воздействовали на финансово-экономическое положение предприятий, поскольку вернуть уплаченный НДС за комплектующие было проблематично, хоть такие нормы и не распространялись на налогоплательщиков, применяющих в работе 10 и 18% ставки НДС.

По мнению специалистов, усовершенствованный порядок применения вычетов по НДС, особенно, если дело касается товаров, для которых проводится таможенное оформление экспорта, имеет исключительно положительные моменты. Упрощение любой учетной процедуры, а не только тех, которые включает в себя организация таможенного оформления товаров, снижение административного регулирования и непроизводственных издержек, положительно сказывается на результативности деятельности предприятия, особенно МСБ. Автоматизация же налогового контроля своевременности оплаты НДС, путем повсеместного использования АСК НДС, как и таможенное электронное декларирование, предоставление возможности рассчитать таможенные платежи онлайн, используя сервис «калькулятор таможенных платежей», не только упрощает работу участника ВЭД, но и позволяет налоговым органам повысить эффективность функционирования, активнее противодействовать злоупотреблениям.     

На основании решения коллегии ЕЭК, участникам ВЭД, осуществляющим таможенное оформление импорта комплектующих для автомобильных двигателей, работающих на природном газе, предоставлена возможность рассчитать стоимость растаможки с учетом «нулевой» ставки. Относительно газовых форсунок уже принято решение, а для газобаллонного оборудования, используемого в автомобильных комплектах, поданы документы для «обнуления» ставок. Это не влияет на нормы, используя которые необходимо рассчитать таможенные платежи на автомобиль, но совокупная стоимость компонентов, используемых в сборке на территории России, для которых участникам ВЭД приходится определять, сколько стоит растаможка, достигает 84% цены всего комплекта оборудования. Отказ от 3% ввозной пошлины призван стимулировать производство газомоторного оборудования и использование соответствующего топлива.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)