Новости таможенного законодательства

 

 
14 июня, 2016

С 18 июня будет запрещен реэкспорт через Европу овощей и фруктов из Африки

Россельхознадзор принял решение с 18.06.16 запретить реэкспорт фруктов и овощей, произведенных в ряде африканских стран, если международные транспортные перевозки предполагают их транзит через европейские хабы. В первую очередь будет запрещен реэкспорт из Сьерра-Лионе, Камеруна и Конго, поскольку именно под видом поставок из этих стран чаще всего осуществляется попытка провести таможенное декларирование европейской продукции, подпавшей под действия эмбарго. Россельхознадзор намерен установить перечень пунктов пропуска на российской границе, где и будет проводиться таможенное оформление импорта сельхозпродукции из Сьерра-Лионе, Камеруна и Конго.

Глава Россельхознадзора заявил, что возросший  поток сельхозпродукции с поддельными сертификатами вынудил обратиться в Еврокомиссию по защите прав потребителя с просьбой содействовать ознакомлению российских и белорусских специалистов с существующей системой перемещения подкарантинных грузов, для которых осуществляется оформление экспорта в ЕАЭС.

Как свидетельствует анализ развития евразийской интеграции, сделанный "МКР-Медиа" к Санкт-Петербургскому МЭФ, несмотря на сильные дестабилизирующие факторы, ЕАЭС удалось успешно пройти серию стресс-тестов, постепенно укрепляя политические и правовые основы для развития тесного сотрудничества внутри союза. Даже существующие проблемы, которые создает «зарегулированная» организация таможенного контроля, не могут нивелировать потенциал ЕАЭС, о чем свидетельствует желание ряда стран АТР в той либо иной форме принять участие в функционировании ЕАЭС. Даже имеющиеся сложности, которыми еще сопровождается таможенное оформление во Владивостоке, несмотря на вступление в силу норм закона о «порто-франко», не смогли «отпугнуть» солидных инвесторов. Не только Вьетнам, но и Сингапур, Таиланд увеличивают число контактов по вопросам, где имеются общие интересы.  

ЕАЭС постепенно расширяет географию собственных интересов, что позволяет многим участникам ВЭД, даже на фоне сокращения цен на традиционно экспортируемую продукцию, наращивать оформление экспорта, производя предварительный расчет таможенных платежей. В руководстве ЕАЭС нет планов на ближайшее время по включению в состав союза новых стран, основным направлением является развитие взаимовыгодного партнерства.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)