Новости таможенного законодательства

 

 
13 июня, 2016

Очереди на границе с Польшей из-за «бунта» польских таможенников

Существующая организация таможенного контроля на границе может стать фактором, нивелирующим всю работу по усовершенствованию обязательных мероприятий, выполнения которых требует порядок таможенного оформления товаров. Именно так можно расценить сложившуюся ситуацию на границе с Польшей. Многокилометровая очередь автомобилей движется, но крайне медленно. Не более трех автомашин в час. Виной всему – забастовка польских таможенников, протестующих против структурных изменений таможенной службы, переподчинению ее Национальной администрации казначейства. Забастовка началась еще 03.06.16, а явно «замедленная» организация таможенного оформления товаров и автомобилей, пересекающих польскую границу, сопровождается манифестациями в Варшаве.

«Страдают» от подобной ситуации на границе и польские «мрувки» (муравьи по-польски), поскольку их полуконтрабандный бизнес по перевозке в Польшу приобретенного в Калининградской области бензина и дизельного топлива терпит убытки, хоть не изменился ни расчет таможенных платежей, ни таможенное декларирование заправленного в баки автомобилей топлива.

В Северной Пальмире задержан иностранец, который осуществил таможенное оформление в Санкт-Петербурге антикварной мебели, проведя декларирование таможенной стоимости с применением явно заниженных данных, указав, что ввоз ценностей производится для личных нужд. Поскольку оформление ввозимых культурных ценностей под видом товаров для личного использования позволяет рассчитать таможенную пошлину по льготным тарифам в соответствии с международными соглашениями, то этим и воспользовался иностранный подданный, а реализация предметов интерьера осуществлялась им через Интернет. Таким образом, было ввезено на территории страны культурных ценностей на сумму в 1,2 миллиона RUB, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела по факту контрабанды культурных ценностей.           

Проведенная выездная таможенная проверка законности реализации изделий из меха на ставропольском рынке «Лира» выявила 290 иностранных меховых изделий, происхождение которых продавец не смог объяснить. Учитывая существующие особенности таможенного оформления товаров из меха, предприниматель мог отказаться от прав на меховую продукцию в пользу государства либо, определив, сколько стоит растаможка, провести таможенное оформление и совершить полагающиеся платежи при импорте. После того, как владелец товара заплатил в бюджет более 4 миллионов RUB, арест с меховой продукции был снят.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)