Новости таможенного законодательства

 

 
10 июня, 2016

Кто выигрывает от приказов ФТС об ограничении компетенции таможенных постов?

Право ФТС на ограничение компетенции таможенных органов, что предусматривается статьей № 10 Федерального закона о таможенном регулировании, чаще всего создает дополнительные проблемы участникам ВЭД. К такому выводу пришли журналисты «ПРОВЭД», проанализировав изменения, которые претерпела организация таможенного оформления товаров по ряду наименований.

С прошлого года импорт цветов в Северо-Западном регионе, для которого используются автомобильные грузоперевозки, предполагает лишь таможенное оформление в Выборге. «Корунд Терминал», в здании которого и находится Выборгский таможенный пост, оперативно воспользовался предоставленной уникальной возможностью и поднял цены на свои услуги. Как сообщают журналисты, после подобной «оптимизации», которую претерпела организация таможенного контроля цветочной продукции, учитывая лишь корректировку маршрута, изменения стоимости заезда на терминал, затраты на таможенное оформление одной партии цветов с 200-300 $ возросли до пары тысяч. Примечательно, что расчет таможенных платежей не изменился.

Если таможенный брокер Москва уже привык к тому, что импорт химической продукции в столичный регион оформляет с 2011 года лишь один таможенный пост, то введение таких же ограничений на Северо-Западе создало участникам ВЭД дополнительные проблемы. Если до 18.04.16 тарифы на СВХ «Терминал Лоджистикс» были почти год постоянными, то после ограничения перечня таможенных постов, на которых может осуществляться таможенное оформление импорта химической продукции, тарифы существенно возросли. Грузы, для которых ставка СВХ в Кингисеппе составляла лишь 3 тысячи RUB, резко подорожали – теперь таможенное оформление в Выборге предусматривает арендную плату СВХ в размере 12 тысяч. Платежи при импорте остались практически неизменными.

Создание в порту Бронка ЦЭДа, где предполагается осуществлять таможенное электронное декларирование грузов, для которых предусмотрено таможенное оформление в регионе ответственности Балтийской таможни, по мнению участников ВЭД, неизменно приведет к увеличению затрат. Хоть порт Бронка и зашел на рынок, предлагая свои услуги по демпинговым ценам, но создавшаяся монополия может стать дополнительным фактором для повышения цен. В этом случае участникам ВЭД, ранее проводившим таможенное оформление в Санкт-Петербурге, кроме необходимости увеличивать расходы на транспортировку, потребуется и больше времени, чтобы провести таможенное оформление товаров.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)