Новости таможенного законодательства

 

 
8 июня, 2016

Во Владивостоке начался VI Дальневосточный Российско-Корейский форум

Территории опережающего развития и потенциал «Свободного порта Владивосток» станут основными вопросами обсуждения на VI Дальневосточном Российско-Корейском форуме, начавшем работу 08.06.16 во Владивостоке. По мнению участников уже традиционного мероприятия, существующая в Южной Корее организация таможенного оформления товаров является своеобразным эталоном эффективности и слаженности работы всех структур, благодаря чему таможенная очистка грузов проводится быстро, не создавая проблем участникам ВЭД.

Представители Южной Кореи проявляют заинтересованность в новых проектах, внедряемых на территории Дальнего Востока. Уже сейчас в Корпорацию развития региона подано 19 заявок от иностранных инвесторов, которых привлекает возможность работать в России, используя льготные режимы, которые дает беспошлинное таможенное оформление импорта оборудования. Не менее важным является и ускоренное таможенное оформление во Владивостоке в рамках «свободного порта», благодаря чему для бизнеса Южной Кореи открываются международные транспортные перевозки в Европу, минуя опасный на сегодняшний день Средиземноморский регион.

Стремление российских властей развивать Дальневосточные ТОРы, намерения таможенных органов упростить оформление экспорта, не снижают ответственности сотрудников таможни, участников ВЭД. Специалистами Хабаровской таможни открыто 11 уголовных дел по факту внесения недостоверных сведений сотрудником Ванинской фирмы в документы, по которым проводилось таможенное декларирование экспорта лесоматериалов. Схема не предусматривала применения неверных тарифов, чтобы рассчитать таможенную пошлину. Все было гораздо проще, даже «наглее» - занижался фактический объем экспортируемой продукции.    

Как свидетельствуют материалы дела, только за 2015-й год таким образом было экспортировано лесоматериалов на сумму в 250 миллионов RUB. Учитывая объемы, не вызывает сомнение участие в схеме и представителей таможни, предоставлявших свои услуги по таможенному оформлению. Задействованы были и сотрудники порта Ванино, поскольку для экспорта лесоматериалов использовались морские перевозки. А такие объемы «утаить» было бы просто невозможно без участия в схеме «своих» людей.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)