Новости таможенного законодательства

 

 
7 июня, 2016

Таможенники Дальнего Востока успешно проводят беспошлинное таможенное оформление грузов для резидентов ТОР

Первое беспошлинное таможенное оформление грузов проведено для ТОР «Белогорск». Комплектующие для завода по переработке соевого пищевого шрота прибыли первоначально в пункт пропуска «Благовещенск – Хэйхэ». Для оборудования было организовано таможенное сопровождение, через пару часов уже груз прибыл на склады резидента ТОР, где и было проведено таможенное оформление, как предусматривается законами о свободной таможенной зоне. Быстрая доставка грузов из Китая в распоряжение резидента ТОР, оперативная таможенная очистка грузов для маслоэкстракционного завода «Амурский», дает возможность резиденту ускорить запуск производственных линий по изготовлению пищевых волокон, изолята, олигосахаридов из соевого пищевого шрота. Как указывают в краевой Корпорации развития, беспошлинное таможенное оформление позволило заводу «Амурский» сэкономить около ста миллионов $.

Как сообщает ФТС, поступившие в мае платежи при импорте и пошлины за оформление экспорта, впервые с 2015, продемонстрировали рост в сравнении с данными прошлого года. В казну поступило 320,17 миллиарда RUB, что на 4,1% превышает статистические данные мая 2015 (308 миллиардов RUB). К сожалению, положительная динамика стала возможной лишь благодаря росту мировых цен на нефть (в среднем на 10%). В годовом же исчислении ФТС отстает от установленных контрольных показателей на 15,6%, собрав 1 триллион 583,02 миллиарда RUB.

Общая статистика ФТС 2016 относительно объемов грузов, которые проходят таможенное оформление импорта, соответствующий расчет таможенных платежей, демонстрирует снижение на 9,5% в сравнении с показателями 2015. Только в мае таможенное оформление импортных грузов в стоимостном выражении сократилось в сравнении с апрелем на 3,7%. Пожалуй, основным фактором, продолжающим оказывать негативное влияние на объемы товаров, для которых проводится таможенное оформление импорта, является снижение покупательской способности населения.  

Даже наметившееся возрастание импорта элитных вин из Франции и Италии, для которых таможенный брокер Москва проводит таможенное оформление подакцизных товаров, связано с ростом поставок именно в рестораны. Российский потребитель отдает предпочтение винам из Абхазии и Крыма.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)