Новости таможенного законодательства

 

 
1 июня, 2016

Скандал с контрабандой ULS Global в порту Усть-Луга набирает обороты – ФСБ проводит обыски

Информагентство «Росбалт» сообщает, что в порту Усть-Луга проводятся масштабные обыски, а на борту парома ULS Ferry 1, принадлежащего уже «засветившейся» с контрабандой фирме ULS Global, выявлена большая партия контрабанды. ULS Global, осуществляющая международные транспортные перевозки, предоставляющая услуги по таможенному оформлению, наладила регулярные морские перевозки между портом Силламяэ, что в Эстонии и российским Усть-Лугой. Очередной рейс парома, с грузом контрабанды на борту, был внезапно прерван, а капитан ULS Ferry 1 предпринял попытку выйти из территориальных вод России, отказавшись от захода в Усть-Лугу, получив предупреждение о том, что в порту судно ожидают силовики.

Нечто подобное уже было в марте, но тогда парому удалось уйти. Системы объективного контроля морской навигации демонстрируют, что судно, непосредственно перед заходом в Усть-Лугу, развернулось и на «всех парах» направилось обратно. Будто доставка грузов из Эстонии не являлась основной бизнес задачей парома, который неожиданно «превратился» лишь в обыкновенный прогулочный корабль. Портал «Neva.today» высказывает обоснованное предположение, что об организованной силовиками встрече в Усть-Луге кораблю сообщил фигурант уже громкого дела о контрабанде, которой долгое время отличается организация таможенного оформления товаров, поступающих на пароме – начальник отдела управления «К» (контрабанда) полковник В. Уваров.

ИА «Национальные интересы» указывает, что принадлежащая «турецкоподданному» Джабраилу Караарслану ULS Global постоянно использует транспортные средства, которыми осуществляется перевозка грузов из Эстонии, для перемещения в РФ товаров, даже не пытаясь рассчитать таможенную пошлину. К тому же, главу эстонского филиала фирмы подозревают в подготовке второго комплекта документов для транспортных средств, ввозимых в Россию. Благодаря этому отпадает необходимость рассчитать таможенные платежи на автомобиль, для которого организована двойная регистрация в РФ и Эстонии.

Рядом информационных агентств уже отмечается, что вырисовывается картина настоящего синдиката, который взял на себя таможенное оформление грузов для прикрытия фактической контрабанды. Также указывается, что покровители у ULS Global выявлены в центральном аппарате ФСБ. Уволен генерал Воронин, начальник управления «К».         


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)