Новости таможенного законодательства

 

 
31 мая, 2016

Об изменении экспортных пошлин на вольфрамовую руду и концентрат, переподчинении таможенных постов в Рязани

Правительство России приняло решение установить новые правилам, по которым экспортеры будут проводить расчет таможенных платежей для вольфрамовой руды и концентрата. Подписанным постановлением временно устанавливаются «нулевые» экспортные пошлины, которые участники ВЭД смогут применять, проводя декларирование таможенной стоимости, до 01.06.2017 включительно. Изменение норм, по которым должно проводиться таможенное оформление экспорта вольфрамовой руды и концентрата обусловлено существенным снижением мировых цен на это сырье.

Государственная поддержка экспорта требует не только создание условий, когда своевременно осуществляется возмещение НДС при экспорте, но и учитывать факторы, влияющих на эффективность экспортной деятельности участника ВЭД. Поскольку установленные с 25.01.14 10% тарифы, по которым экспортерам требовалось рассчитать таможенную пошлину, не способствуют увеличению экспорта этого вида сырья, цены на мировых биржах значительно снизились, было принято решение поддержать отечественного экспортера. Предполагается, что таким образом удастся стимулировать производство вольфрамовой руды и концентрата, создать благоприятные условия к тому, чтобы увеличить таможенное декларирование этого вида сырья, отправляемого на экспорт.

Участникам ВЭД, чья деятельность связана с Рязанским, Московским таможенными постами, Рязанским ЦЭДом, общероссийский таможенный брокер напоминает, что с 25.05.16 они выведены из подчинения Владимирской таможни, переподчинены Тульской таможне. В связи с этим, расположенные в Рязани таможенные посты «получили» новые коды, изменен порядок заполнения документов, которых требуют платежи при импорте на счет Федерального казначейства.

Информация об исполнении таможенными органами Плана по противодействию коррупции свидетельствует, что 20% кандидатов не проходят даже первого этапа проверки. Как сообщают в ФТС, только в период 2014-2015 при приеме на работу было проведено 17444 проверок на наличие связей с криминальными сообществами, склонности к коррупционным действиям. Учитывались даже негативные намерения у кандидатов на вакансии. Проверку не прошел каждый 5 кандидат – 3528 человек было «отсеяно». Проверка предусматривает даже психофизиологическое обследование кандидата с помощью полиграфа.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)