Новости таможенного законодательства

 

 
30 мая, 2016

Российских таможенников пытаются «обмануть», дать взятку, лишь бы «обойти» установленные нормы таможенного оформления

В ручной клади гражданки России, которая проходила таможенное оформление во Внуково по процедуре «зеленого коридора», было обнаружено ювелирных изделий на 30 миллионов RUB. «Забывчивая» пассажирка пыталась провезти 76 ювелирных изделий, будто не зная, что для такого количества ценностей требуется таможенное декларирование. Может, такая «забывчивость» вызвана была отсутствием документов, подтверждающих стоимость украшений? В любом случае, бусы и цепочки, браслеты и серьги, цепочки и колье из «белого/желтого металлов» изъяты и переданы на экспертизу. Решение о принятии мер против незадачливой контрабандистки будет принято уже после получения экспертного заключения.

Украинский предприниматель за незаконный ввоз в Крым продукции на сумму свыше 100 миллионов RUB был осужден на днях, «получив» 3,5 года лишения свободы. Пытаясь обойти существующий порядок таможенного оформления товаров, им были предоставлены подложные документы. Чтобы избежать наказания после того, как организация таможенного контроля выявила нарушения и дело начало расследоваться, он через посредников пытался дать взятку сотруднику УФСБ по Крыму. После передачи взятки посредник был задержан, а у украинского предпринимателя появилась новая статья в обвинительном приговоре. Факт нарушения норм, которые устанавливает организация таможенного оформления товаров, был зафиксирован в Крыму еще в 2014-м году. В тот момент оформление экспорта украинскими предпринимателями еще осуществлялось, поскольку не было блокады Крыма со стороны Украины.

Существующие на данный момент особенности таможенного оформления товаров, импортируемых из стран, поддержавших антироссийские санкции, в ближайшее время не претерпят изменения. Недавнее выступление главы Минсельхоза А. Ткачева свидетельствует, что Россия не намерена расширять список сельхозпродукции, для которой не рекомендуется проводить расчет таможенных платежей, поскольку поставки ряда продовольственных товаров из ЕС, USA, Канады по-прежнему запрещены. Действия адекватны тем мерам, которые западные страны предприняли в отношении РФ, первыми введя санкции.

Брюссель не собирается менять отношения к Крыму, что заключается в запрете проводить таможенное оформление поставок европейских продуктов в Крыму, настаивая на том, что таможенная очистка грузов должна проводиться в Украине, а общероссийский таможенный брокер не имеет право участвовать в процессе. Запрещен заход судов ЕС в порты Крыма, авиаперевозки. Даже совершить платежи при импорте многие крымские участники ВЭД могут не в каждом банке после отключения «мятежного» полуострова от системы передачи информации между банками SWIFT.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)