Новости таможенного законодательства

 

 
27 мая, 2016

Долгожданный Ravon R2 уже в России, но пока еще не проехал дальше таможни

Обещанные еще в марте продажи хэтчбека Ravon R2 все же начнутся, пусть и с значительной задержкой. Как сообщает «АвтоСреда», автомобили проходят таможенное оформление, хоть при этом вновь возникли непонятные сложности. Издание не сообщает причину задержки, то ли участник ВЭД «умудрился» неправильно рассчитать таможенные платежи на автомобиль, то ли сотрудники таможни досконально проверяют обоснованность классификации авто, соответствие характеристик и стоимости, по которой проводится таможенное декларирование, представленным документам.

Сообщается, что первоначально начнется реализация новинки "УзАвто" в дилерских центрах Воронежа и Москвы. Первыми получат «узбекский» аналог Chevrolet Spark те покупатели, которые предварительно оплатили 100% стоимости машины. Организация таможенного контроля партии автомашин в Воронеже уже началась, а вот относительно того, насколько оперативно сработает таможенный брокер Москва, информации нет.   

Отставание от заявленного прежде графика начала продаж объяснялось дилерами «УзАвто» вначале проблемами с логистикой. Хоть потом стало известно, что именно в начале апреля арестовали главу СП "GM Uzbekistan" Тохиржона Жалилова. Подозревается он в мошеннических действиях, которыми сопровождалось таможенное оформление экспорта автомобилей в Россию. Все же дилерским центрам удалось преодолеть внезапно возникшее препятствие и буквально «дотащить» автомобиль до российских таможенных постов.

В интернете уже указывается и приблизительная стоимость субкомпакта – от 369 тысяч RUB. Вероятно, что именно эту сумму и проплатили первые покупатели. Естественно, что для Ravon R2 участникам ВЭД потребовалось рассчитать таможенные платежи за ввоз авто.

Как отмечают эксперты, машина стоит своих денег – 4-х ступенчатая коробка автомат, надежный движок, конструкция опробована. Если инженеры «УзАвто» самостоятельно не внесли кардинальных изменений, то машина минимум сто тысяч должна «пробежать» без ремонта. Хоть имеется и нюанс – субкомпакт больше подходит для города. Да и габариты небольшие, хоть машина и покрупнее Daewoo Matiz.

Остается надеяться, что нынешняя задержка, с которой проводится таможенное оформление в Воронеже, вызвана лишь новизной поставки. В дальнейшем же – отставания от графика не должно быть.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)