Новости таможенного законодательства

 

 
29 августа, 2013

Минэкономразвития будет более лояльно относиться к таможенным представителям.

Министерство экономического развития РФ собирается вносить поправки в законы таможенного регулирования. Речь идет о таможенных брокерах, нарушающих правила импорта и экспорта товаров. Планируется упразднить ряд штрафов за которые раньше могли  исключить из реестра таможенных представителей.

Сейчас в таможенном законодательстве имеется достаточно большой список оснований позволяющий исключать представителей из реестра. На сегодняшний день причиной для исключения являются не соблюдение запрета на ввоз и вывоз, неправильное декларирование или недекларирование, непредоставление отчетности в таможенный орган, двукратное привлечение к административной ответственности за незаконное перемещение транспортных средств международной перевозки и некоторых иных норм. Другими словами, брокер, оштрафованный   больше чем на 250 тыс. рублей лишается права на работу.

Владимир Чикин, партнер практики таможенного права и внешней торговли Goltsblat BLP, рассчитал какая сумма штрафов может получиться даже с одной фуры, со средней стоимостью товаров около 50 тысяч долларов. Учитывая то, что большинство из этих штрафов  высчитывается исходя из стоимости товаров (от 50% до 300% стоимости), размер наказания за нарушение норм намного превысит 250 тысяч рублей.

- В большинстве случаев такие нарушения совершаются не умышленно, - объясняет эксперт. -  При больших объемах перевозок невозможно не нарушать таможенный регламент из-за нормального распределения. Но такие обстоятельства вряд ли будут учтены судом, потому что за определенные нарушения таможенных правил к ответственности привлекают по КоАПу. И доказать в отдельном деле , что лицо могло соблюсти правила, но не сделало все возможное для этого, очень сложно, но можно. Поэтому, брокер, боясь потерять свою лицензию, вынужден оспаривать каждое постановление о привлечении к административной ответственности в суде.

Отсюда увеличение юридических издержек у самих представителей плюс коррупционное давление на бизнес.

Предложенные поправки предусматривают исключение из реестра таможенных брокеров только за наличие неоплаченных в срок штрафов. Причем,  в том случае если таможенники обнаружат просроченный штраф, а брокер к этому времени успеет его провести, это так же не будет являться основанием для исключения из реестра. Это защитит юридических лиц от исключения из реестра по основаниям, не свидетельствующим о недобросовестности таможенного брокера, при условии, что нанесенный ущерб государству возмещен в полном объеме.