Новости таможенного законодательства

 

 
26 мая, 2016

Разрешат ли в России импорт брендированного товара без согласия правообладателя?

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в скором времени в стране будет разрешено таможенное оформление импорта брендированной продукции ряда товарных групп без разрешения правообладателя. Таким образом, в правительстве намерены отказаться от национальных принципов исчерпания прав на средство идентификации, если осуществляется таможенная очистка грузов, относящихся к автомобильным запчастям, медикаментам, детским товарам. О необходимости разрешения параллельного импорта для определенной продукции говорится уже давно, поскольку особенности таможенного оформления товаров, имеющих все признаки интеллектуальной собственности, при вводе их в оборот на российском рынке, используются правообладателями с целью монополизации рынка. Это «подстегивает» рост цен на многие товары, препятствует нормальной коммерческой деятельности многих участников ВЭД.

На данный момент использовать услуги по таможенному оформлению, при ввозе бренда в Россию, может либо сам владелец средства идентификации, либо же поставщик, являющийся официальным представителем, либо получивший разрешение от правообладателя. Организация таможенного оформления товаров рассматривает нарушение этого ограничения как нарушение норм патентной системы, что сопровождается чаще всего конфискацией и уничтожением товара. Случаи, когда участник ВЭД добросовестно оплачивает за границей партию брендированной продукции, заранее определяет, сколько стоит растаможка, готов осуществить платежи при импорте, но не может ввести груз в Россию – не редкость. В проигрыше же оказывается конечный потребитель, вынужденный приобретать товары известных торговых марок с переплатой.

Ожидается, что державы-участницы ЕАЭС в скором времени все же утвердят список товарных групп, таможенное оформление которых будет проводиться без разрешения правообладателя.

Если таможенное декларирование брендированной продукции фактически отстаивает интересы иностранных производителей, то существующий порядок выдачи Минкультом разрешений на вывоз за рубеж национальных культурных ценностей также демонстрирует свою лояльность к перемещению через границу произведений искусств, занижая, при этом, их оценочную стоимость. Только в управлении Минкульта по ЦФО выявлено ряд серьезных нарушений, повлекших за собой явно заниженное декларирование таможенной стоимости при вывозе 8 произведения живописи и 8 графических работ из коллекции МКСХ в 2014-м году. Только 9 работ на аукционе Sotheby's «ушли» за 2,4 миллиона £, а экспертная оценка была занижена в сотни раз. Пейзаж художника Георгия Нисского «Над снегами», написанный в 1964, был оценен экспертами Минкульта в 800 тысяч RUB, а его первоначальная стоимость на аукционе достигала 500-700 тысяч £. Окончательная же цена доросла до 1,76 миллиона £. Естественно, что расчет таможенных платежей при вывозе работ проводился на основании экспертной оценки чиновников Минкульта.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)