Новости таможенного законодательства

 

 
25 мая, 2016

В Санкт-Петербурге продолжаются следственные мероприятия по делу о контрабанде «ULS Global»

Как сообщает ряд печатных изданий Северо-Запада, в Санкт-Петербурге проведены обыски по делу, имеющему отношение к деятельности “ULS Global», которую следственные органы подозревают в содействии контрабанде. Установлено, что масштабной контрабанде в Северную столицу способствовала организация таможенного контроля с участием высокопоставленных сотрудников, как ФСБ, так и ФТС, работавших в регионе. Как указывают СМИ, в группу по содействию контрабанде турецких грузов входил полковник Управления "К" ФСБ В. Уваров, сотрудник Главного Управления ФТС по борьбе с контрабандой П. Смолярчук, ряд крупных предпринимателей Северо-Запада. 

Несмотря на открытое уголовное дело, газеты указывают, что поток турецких грузов, для которого не проводится таможенное оформление в Санкт-Петербурге, не снижается, а ведь одним из совладельцев компании “ULS Global” является гражданин Турции Джебраил Караарслан. Используя особенности таможенного оформления товаров, существующие связи, злоумышленники не «сворачивают» свою деятельность, будто подтверждая неспособность таможенных органов Северо-Запада взять ситуацию под контроль.

Находящийся в Нидерландах глава ФТС А. Бельянинов в своем интервью ТАСС указал на нацеленность таможенной службы России упростить порядок таможенного оформления товаров, осуществляя взаимовыгодную торговлю с Голландией. Обсуждалась и возможность внедрения процедуры «зеленый коридор», что должно ускорить таможенное оформление и сам досмотр грузов. В ближайшее время рабочая группа специалистов из Голландии должна прибыть в Россию для уточнения технических деталей проекта.

Важным фактором, по словам А. Бельянинова, является достижение договоренности относительно применения электронной верификации сертификатов соответствия на партии товаров, которые проходят таможенное оформление импорта. Практика показывает, что сертификаты на бумажных носителях в последнее время стали массово подделываться, что усложняет не только таможенное электронное декларирование, но и само таможенное оформление.

Относительно того, соответствует ли предварительно проведенный расчет таможенных платежей, суммам, которые после корректировки таможенной стоимости обязан заплатить участник ВЭД, глава ФТС не упомянул. А ведь именно этот фактор в последнее время значительно увеличивает время, которого требует таможенная очистка грузов. Участнику ВЭД, необходимо либо осуществить завышенные платежи при импорте, либо найти свободные средства, чтобы внести обеспечение.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)