Новости таможенного законодательства

 

 
20 мая, 2016

Американская таможня не распознала в необычной инсталляции африканского скульптора произведение искусства и конфисковала его

Сотрудники американской таможни не смогли «рассмотреть» признаков произведения искусства в необычной инсталляции мозамбикского художника Гонсало Мабунды, конфисковав статую в момент, когда проводилось таможенное оформление импорта необычной конструкции в США. Оригинальность произведения искусства, а художник предпочитает создавать свои инсталляции из остатков оружия, вынудила агентов таможенной службы отказаться признать обоснованными доводы художника. Существующая организация таможенного оформления товаров допускает сбои в работе не только в зоне ответственности ФТС, но и в том случае, если производится таможенная очистка грузов на территории США.

Наибольшие претензии вызвал «трон», являющийся атрибутом власти и своеобразным племенным символом на Африканском континенте. Вот только состоял этот трон из приваренных друг к другу винтовок, пистолетов и даже гранатометов. Агенты таможенной службы США рассмотрели в этом попытку осуществить контрабанду оружия. Адам Солоу, довольно известный коллекционер предметов африканского искусства, остался без заказанной им статуи, хоть юристы и пытаются доказать, что использованное для инсталляции оружие – пришедшее в негодность, а его ввоз на территорию страны не представляет опасности, не нарушает установленный порядок таможенного оформления товаров.

В отличие от перспектив, которые все же имеет таможенное оформление необычной статуи в США, вынесенный в Забайкалье приговор гражданину России свидетельствует о невозможности ввоза на территорию РФ через посты Читинской таможни продукции с нарушением требований патентной системы. Еще в прошлом году была пресечена попытка ввоза в страну предметов, причисляемых к интеллектуальной собственности автопроизводителя Daimler AG. Нарушение заключалось не в том, что гражданин России отказывался рассчитать таможенные платежи на автомобиль Mercedes-Benz – он лишь пытался ввезти 146 эмблем известной автомобильной марки.   

Организация таможенного контроля багажа на МАПП «Забайкальск» установила, что попытка провезти в страну эмблемы Mercedes-Benz нарушает существующие особенности таможенного оформления товаров, относящихся к интеллектуальной собственности. Таможенные инспектора засомневались, что гражданин является уполномоченным импортером эмблем автопроизводителя, имеет право проводить таможенное декларирование перевозимых изделий, тем более, что и разрешительных документов на использование известного бренда у него не было.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)