Новости таможенного законодательства

 

 
19 мая, 2016

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт: Россия не собирается вводить запрет на все турецкие продукты

Глава Россельхознадзора С. Данкверт опроверг ранее появившуюся информацию о полном запрете на таможенное оформление импорта всей турецкой плодо-овощной продукции. СМИ восприняли запрет на ввоз тыквы, кабачков и салата из Турции как полный запрет на поставки, хоть дело касается лишь трех позиций, поскольку таможенное оформление в Новороссийске и проведение фито-санитарных мероприятий выявляло в них последнее время опасные карантинные организмы.

Опасения относительно запрета на таможенное оформление грейпфрутов и лимонов из Турции также оказались безосновательны, поскольку сельхозпроизводители отчитались об усилении контроля на тех предприятиях, где осуществляется оформление экспорта лимонов и грейпфрутов. А вот турецкому перцу и гранату, ранее не включенным в «запретный список», не повезло. Наличие карантинных организмов, выявленное представителями Россельхознадзора, сделало невозможным их таможенное декларирование.  

Нарушение водителем автобуса Калининград-Варшава правил, которые предусматривает таможенное оформление подакцизных товаров, привело к тому, что польские таможенники 17 мая задержали автобус, а 30 пассажиров были вынуждены продолжать свою поездку на другом транспортном средстве. В автобусе было обнаружено более 2 тысяч пачек сигарет. Водитель, отлично зная особенности таможенного оформления товаров этой группы, сознательно их спрятал в тайнике, оборудованном в крыше автобуса. На пачках сигарет не было, естественно, польских акцизных марок.

От организаторов поездки не требовалось рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, а водитель просто решил «подзаработать» на контрабанде. Естественно, что автобус, как и сигареты, были конфискованы польской таможней.

Учитывая существующие особенности таможенного оформления товаров, экспортируемых из Калининградской области в российские регионы, правительство области направило в ФТС ходатайство об упрощении регламента идентификации товаров, которые проходят оформление экспорта. Поскольку с 01.04.16 были отменены правила, предполагающие льготный порядок таможенного оформления товаров, ранее помещенных предпринимателями под процедуру свободной таможенной зоны, калининградские предприятия вынуждены проводить экспертизу собственной продукции. Приходится указывать даже компоненты, стоимость которых не более 1-2 рублей, что приводит к "возрастанию" бумажного документооборота, а таможенная очистка грузов задерживается.

Правительство Калининградской области, учитывая инициативы бизнеса, предлагает освободить от экспертизы комплектующие, стоимость которых менее определенной нормы. Такая поддержка экспорта приведет к тому, что организация таможенного оформления товаров упростится, будет отнимать меньше времени.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)