Новости таможенного законодательства

 

 
18 мая, 2016

Московский арбитраж не признал обоснованности претензий «дочки» Apple к таможне по поводу «умных часов» Apple Watch

Юристы ЦТУ выиграли судебное разбирательство в Московском арбитраже по иску российской дочки Apple относительно классификации Apple Watch, партия которых проходила таможенное оформление в ноябре 2015. Претензии «Эппл Рус», настаивавшей на том, что ее «заставили» неправильно рассчитать таможенную пошлину, проводя таможенное декларирование партии гаджетов как «наручных часов», были отклонены. Хоть ранее Apple Watch и классифицировались как портативные беспроводные устройства для коммуникации, что позволяло декларанту рассчитать таможенные платежи онлайн по «нулевым» тарифам.

Всего Apple подала на ЦТУ в феврале три иска, касающиеся не только того, что организация таможенного оформления товаров приводит к удорожанию Apple Watch. На рассмотрении арбитража находится иск, в котором «Эппл Рус» оспаривает изменение классификации моноблоков iMac. Проводимое Apple таможенное оформление в Шереметьево привело к тому, что таможня, без предварительного извещения, изменила классификацию с «цифровых ЭВМ, поставляемых в виде систем» на «цифровые ЭВМ, укомплектованные в один корпус, с центральным блоком управления и устройством вывода/ввода информации», а это уже подразумевает необходимость осуществлять платежи при импорте, производя расчет таможенных платежей с учетом 6% пошлины.

Заседание арбитража по Apple Watch произошло 17.05.16, документы еще не поступили даже в ФТС. Поэтому и нет информации из разъяснительной части вердикта, чтобы стало понятно, чем руководствовался суд, поддержав новый порядок таможенного оформления товаров, предполагающий изменение классификации ТН ВЭД даже предварительно не уведомляя об этом декларанта, не говоря уж про компанию, которой предоставляются услуги таможенного брокера.

Вполне обоснованными являются претензии «Эппл Рус», которая долгое время проводила таможенное оформление своей продукции, не беспокоясь о том, сколько стоит растаможка, поскольку классификация ТН ВЭД не предполагала оплаты пошлины. И тут, в момент, когда проводится таможенная очистка грузов, декларант узнает, что меняется порядок таможенного оформления товаров. Хорошо, хоть таможенные инспектора не попытались рассчитать стоимость растаможки по новым правилам для всей Apple-техники, импортированной ранее беспошлинно.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)