Новости таможенного законодательства

 

 
16 мая, 2016

Последствия ограничения мест, где может проводиться таможенное оформление импорта химпродукции в Москве и на Северо-Западе, уже наносят ущерб бизнесу и потребителю

Ограничение количества мест, где может быть осуществлено таможенное оформление импорта химической продукции в регионе ответственности ЦТУ и СЗТУ, уже привело к повышению затрат, которыми сопровождаются международные транспортные перевозки, увеличению времени, которого требует таможенная очистка грузов. Изначально «химические ограничения» затрагивали лишь регион, где предоставлялись услуги таможенного брокера Москва, но выход письма № 01-11/17724 от 14.04.16 привел к тому, что автомобильные грузоперевозки и последующее таможенное оформление подобной продукции на Северо-Западе стало возможно лишь через Выборгский, Череповецкий, Светогорский таможенные посты.

Результатами подобного перенаправления потоков импорта химпродукции стало не только возрастание транспортных расходов, но и увеличение затрат, которыми сопровождается таможенное оформление. Участники ВЭД могут по-прежнему могут рассчитать стоимость растаможки по старым тарифам, вот только владельцы СВХ очень быстро оценили все получаемые преимущества и подняли свои расценки.

Кроме того, что выросла себестоимость таможенного оформления для всех клиентов, на выделенных для оформления химпродукции таможенных постах отмечается явный «перегруз». По несколько дней грузы, порой, не могут въехать на таможенный терминал, а таможенное оформление проводится с задержкой. Если первоначально изменения касались лишь региона, где работал таможенный брокер Москва, а таможенное оформление импорта химтоваров можно было проводить в любой иной таможне, то теперь выбор стал еще меньше. Ни о какой гибкости цен говорить не приходится, поскольку на сегодняшний день это стало фактически монополией нескольких таможенных постов.

В условиях явного падения потребительского спроса, снижения покупательной способности населения, новые расходы на логистику совсем некстати. Пусть таможенное оформление в Выборге, на определенных распоряжением ФТС постах, можно осуществлять, производя расчет таможенных платежей по не изменившимся тарифам, но участники ВЭД вынуждены сталкиваться с дополнительными трудностями. А ведь нечто подобное может начаться и с прочим импортом, в связи с тем, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге будет требовать таможенное декларирование лишь в 1 ЦЭДе, который ФТС уже приказало разместить в порту Бронка.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)