Новости таможенного законодательства

 

 
13 мая, 2016

ФТС задержала в Москве крупнейшую партию контрабанды элитных часов

12.05.16 появилось сообщение о задержании партии часов класса люкс, везенных в страну с нарушением норм, которые определяет действующий порядок таможенного оформления товаров. Название компании, которой удавалось ввозить дорогостоящие часы, не проводя таможенное оформление и не осуществляя платежи при импорте, не указывается. Представители ФТС лишь отметили, что провоз последней партии контрабанды был произведен в ручной клади через «зеленый коридор» аэропорта Шереметьево. Вероятно, что такое таможенное оформление в Шереметьево осуществлялось неоднократно, что и позволило выявить в «нежилом помещении», находящемся в центре Москвы, 2225 единиц часов класса люкс, стоимостью свыше 12,5 миллиардов RUB.

В найденной партии часовых изделий элитных марок преобладают изделия Rolex, Ulysse Nardin. Хоть в компании, которой принадлежат эти часовые механизмы, и предоставила документы, якобы подтверждающие факт, что определена была стоимость растаможки, произведена таможенная очистка грузов, но их изучение оперативниками ФТС лишь подтвердило факт контрабанды. Завершенная операция по выявлению каналов контрабанды элитных часовых механизмов и ювелирки в Россию была начата еще в 2014, проводилась с привлечением сотрудников прибалтийских государств и Италии.

Как отмечают специалисты, даже самым финансово крепким импортерам элитных часов трудно осуществлять полагающиеся платежи при импорте, поскольку декларирование таможенной стоимости может сопровождаться необходимостью оплатить сборы в размере, достигающем, порой, чуть ли не половины их закупочной стоимости. Если часы сделаны с применением драгметаллов и камней, расчет таможенных платежей составляет 20%, да еще и начисление НДС.

Хоть в ФТС и скрывают название компании, являющейся владельцем партии контрабандных часов, но некоторые «обмолвки» позволили сузить круг кандидатов на звание «лидера», по объему контрабанды конкурирующего с «20 тоннами смартфонов», выявленных в ноябре 2015 в Пулково. Тогда таможенное оформление в Санкт-Петербурге, завершившееся выявлением контрабандной IT-продукции, проводилось совместно с оперативниками ФСБ. В Москве ФТС обошлась своими силами.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)