Новости таможенного законодательства

 

 
12 мая, 2016

Минэкономразвития России намеревается добиться от ЕЭК скорейшего снижения ввозных пошлин на электромобили

Минэкономразвития ходатайствует перед ЕЭК ускорить процесс принятия решения о беспошлинном ввозе электромобилей. Предлагается еще на год продлить льготный период, когда не будет требоваться рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, «бегающего» на электричестве, а для коммерческих электромобилей восстановить норму, когда требуется рассчитать таможенные платежи на автомобиль с электродвигателем в размере 5%, вместо применяемых сейчас 15%. Хоть письмо и отправлено в ЕЭК, но дата его рассмотрения, после которого декларирование таможенной стоимости электромобилей будет производиться с учетом льготных ставок, не известно.

Вопрос о продлении льгот был инициирован Renault еще в конце 2015. Российское Минэкономразвитие изначально поддержала идею продления льготного режима, когда таможенное оформление импорта электромобилей не предполагает платежи при импорте. Но вопрос буквально «запутался» в бюрократических перипетиях теперь уже ЕЭК. Поддержанное в феврале решение ЕЭК было внезапно отозвано в марте, поскольку чиновникам потребовалось определить потенциал производства автомобилей с электродвигателями на территории ЕАЭС. Минэкономразвития пришлось повторно обращаться, с просьбой ускорить принятие решения.

Доля электромобилей на российском рынке крайне незначительна. Созданный АвтоВАЗом проект Lada Ellada не пошел в серию из-за дороговизны – около 1,2 миллиона RUB. По данным «Автостата» 01.01.2016  в РФ зарегистрировано всего 647 электромобилей - Mitsubishi i-MiEV - 237 единиц, Tesla Model S - 152 штуки, Nissan Leaf - 145 электромобилей, Lada Ellada всего - 91 единица, Renault Twizy - 14 единиц транспортных средств и BMW i3 - 8 штук. Среди основных причин малой распространенности «зеленых» автомобилей – высокая их стоимость, отсутствие развитой инфраструктуры, позволяющей осуществлять «дозаправку» и техуход.

Информация об объемах, которых достигло таможенное оформление экспорта зерна, внушают больший оптимизм, чем таможенное оформление импорта автомобилей. С начала года по 04.05.16 было экспортировано 22,267 миллионов тонн зерна – на 11,3% больше, чем в прошлом году. Хорошие показатели по зерновым в 2015-м, благоприятные прогнозы на урожай 2016, позволяют предположить, что после нового урожая экспортный потенциал составит 33 миллиона тонн (24-25 млн тонн пшеницы). Учитывая, что значительная часть зернового экспорта проходит таможенное оформление в Новороссийске, не вызывает сомнения и загруженность морского порта.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)