Новости таможенного законодательства

 

 
10 мая, 2016

Приказ о создании центра электронного декларирования Балтийской таможни в порту Бронка вступил в силу

Приказ ФТС о начале работа ЦЭДа Балтийской таможни, где будет проводиться таможенное электронное декларирование грузов, для которых ранее осуществлялось таможенное оформление в Санкт-Петербурге, вступил в силу. ЦЭД, правда, размещен в порту Бронка. Как следует из приказа ФТС, с 01.06.2016 Новгородский таможенный пост, где проводится удаленное электронное декларирование, переподчиняется Балтийской таможне, переносится на территорию порта Бронка. Прием электронных документов, которых требует таможенное декларирование, будет осуществляться в ЦЭДе, а на постах Балтийской таможни останется лишь организация таможенного контроля.

ЦЭД предусматривается разместить в двухэтажном здании, находящимся на территории Бронки, хоть и не в федеральной собственности, что уже вызывает опасение экспертов относительно двусмысленного нахождения 220 таможенных инспекторов в здании, которое не принадлежит ФТС. В порту также отказываются комментировать ситуацию, что вполне естественно, учитывая факт ареста одного из учредителей порта, да и инициатора переговоров с ФТС об изменениях, которые претерпит организация таможенного оформления товаров на Северо-Западе.

Примечательно, что еще в феврале, как только появилась информация о намерении ФТС перенести таможенное декларирование в порт Бронка, находящегося на удалении от центра деловой активности, представители бизнеса и власти Санкт-Петербурга негативно оценили инициативу. Даже в условиях, когда руководство ФТС стремится перевести декларирование таможенной стоимости в электронный формат, может возникнуть ситуация, когда потребуется предоставить документы на бумажных носителях. Таможенный брокер, представители портовых служб, будут вынуждены отправлять бумаги с курьерами за 60 км от Большого порта Санкт-Петербурга.

Создание ЦЭДа Балтийской таможни в Бронка не повлияет на оперативность, с которой работает калькулятор таможенных платежей. Все же рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, немного разные задачи. В ряде случаев может потребоваться личное присутствие сотрудника компании, которой предоставляются услуги по таможенному оформлению. Теперь, вместо сокращения затрат времени на таможенное оформление, следует ожидать увеличение периода, когда будет проводиться таможенная очистка грузов, если возникнет какой-либо сбой в работе автоматизированной информсистемы ФТС.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)