Новости таможенного законодательства

 

 
9 мая, 2016

Агенты американской таможенной службы будут оформлять канадских туристов в аэропортах Канады

Во время последнего визита премьер-министра Канады в США прозвучало заявление, что в Белом доме намерены поддержать новый закон, предполагающий упростить таможенное оформление для пассажиров, направляющихся в Северную Америку с туристическими целями из соседней Канады. Предполагается, что организация таможенного контроля должна быть интегрирована в процедуру предварительного досмотра, применяющуюся сейчас в аэропортах, ж/д вокзалах, с целью предотвращения терактов на транспорте.

Существующее на данный момент таможенное оформление пассажиров в канадских аэропортах предполагает прохождение таможенного контроля, который осуществляют структуры американской таможни в Канаде. Именно предварительное оформление, когда еще на территории Канады может быть проведено таможенное декларирование, признается приоритетным направлении в организации таможенной очистки. В новом законе, который намерены принять в США, будут прописаны права и обязанности таможенных агентов США, выполняющих свои функциональные обязанности на канадской земле.

В рамках пилотного проекта на ж/д вокзалах Ванкувера и Монреаля, в 8-ми аэропортах Канады, уже отработано подобное таможенное оформление. Основной задачей такой системы, похожей на предварительное информирование, является создание условий для скорейшего перемещения прибывших в международные аэропорты и ж/д вокзалы США туристов из Канады. Учитывая огромный поток желающих посетить Америку и предпринимаются подобные меры, перенося таможенное оформление в страну убытия. Объединив в одну процедуру и таможенное декларирование, и досмотр пассажиров, и возможный расчет таможенных платежей, власти двух северо-американских стран намерены увеличить пассажиропоток.

На основании заключенного еще в 2011-м соглашения между аэропортами, американские агенты наделены правами задерживать путешественников в Канаде, во время проведения предварительного таможенного досмотра. Таможенный инспектор имеет право обратиться за содействием к канадским полицейским, если по его мнению необходимо арестовать пытающегося пересечь границу. Американские должностные лица могут присутствовать на обысках, даже с раздеванием подозреваемого. Положениями соглашения регулируется и возможность ношения американскими агентами огнестрельного оружия в канадских аэропортах.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)