Новости таможенного законодательства

 

 
6 мая, 2016

Генпрокуратура: в ФТС сложилась система избирательного подхода к классификации грузов в пользу определенных импортеров

Двухмесячная инспекция Генпрокуратурой ряда структур ФТС выявила избирательный порядок таможенного оформления товаров, что выразилось в кардинально противоположной классификации грузов, применяемой таможенными инспекторами в отношении разных участников ВЭД, которыми проводится таможенное декларирование. Подобные особенности таможенного оформления товаров проявляются в том, что таможенная очистка грузов одними участниками ВЭД осуществляется с необходимостью проводить платежи при импорте по одной ставке, другие же ввозят идентичный товар беспошлинно.

В представлении Генпрокуратуры о выявленных нарушениях и необходимости их устранения, которое получил глава ФТС А.Бельянинов, указывается на явное предоставление необоснованных преференций определенным участникам ВЭД, которые «умудряются» проводить таможенное оформление импорта пароочистителей, классифицируя их как огнетушители, не беспокоясь о том, чтобы провести расчет таможенных платежей. Иные же вынуждены классифицировать те же пароочистители как электроутюги, а затем и рассчитать стоимость растаможки, учитывая 10% пошлину.

Своим приказом ФТС лишила многих участников ВЭД возможности осуществлять декларирование таможенной стоимости в ряде регионов с применением документов для временного ввоза товаров, что предусматривает Таможенная конвенция от 06.12.1961 (о временном ввозе товаров). Таким образом, по мнению Генпрокуратуры, несут репутационный ущерб не только лишь международные транспортные перевозки, но и вынуждены преодолевать искусственно созданные проблемы научные сотрудники, бизнес, деятели искусства и культуры.

При проверке выявлена масса фактов нарушения полагающихся процедур, соблюдения сроков предоставления госуслуг, даже по ведению реестра уполномоченных экономических операторов, работающих в сфере аутсорсинг ВЭД, компаний, оказывающих услуги таможенного представителя, осуществляющих перевозки и таможенное сопровождение. Существуют значительные проблемы со своевременным внесением изменений в таможенный реестр существующих объектов интеллектуальной собственности, что не способствует снижению потока контрафакта.

В ФТС, после получения представления Генпрокуратуры, были организованы целевые проверки, вопросы обеспечения единообразия подходов к использованию ТН ВЭД будут рассмотрены на ближайшей коллегии.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)