Новости таможенного законодательства

 

 
5 мая, 2016

С мая на территории Таможенного союза вводится новый технический регламент для табачной продукции, требуется обязательное оснащение RFID-чипами меховых изделий

С 15.05.16 на территории Таможенного союза начинает действовать новый техрегламент на табачную продукцию. Предупредительные картинки должны будут печататься на 2-х сторонах пачки сигарет. На упаковках запрещено употреблять термины «экстра, «мягкие» либо «ультратонкие», но в обязательном порядке должно быть указано, что продукция содержит системные яды, мутагенные вещества и канцерогены. В связи с этим изменится таможенное оформление подакцизных товаров в рамках требования к внешнему оформлению табачной продукции, хоть на расчет таможенных платежей это не влияет.

На днях организация таможенного контроля в пункте пропуска «Чернышевское – Кибартай» предотвратила контрабанду 211,5 тысяч пачек сигарет в Литву. Водитель грузового транспортного средства, учитывая особенности таможенного оформления товаров данной номенклатуры, спрятал их в перевозимые предметы мебели, чтобы не проводить таможенное декларирование, избежать необходимости рассчитать стоимость растаможки. Контрабанда, приблизительная стоимость которой оценивается в 15 миллионов RUB, была изъята, задержанному грозит срок до 12 лет (статья 200.2 российского УК).

С 07.05.16 на территории ЕАЭС все меховые изделия подлежат обязательной маркировке, с применением специальных RFID-чипов. Приобретение, хранение, как и использование, и транспортировка, а также и продажа меховых вещей, не имеющих RFID-контрольных знаков, запрещены. В свете новых правил будет применен и новый порядок таможенного оформления товаров из меха, с проверкой наличия RFID-чипов.

Как свидетельствует издание «ПроВЭД», руководство ФТС выразило свое удовлетворение введением в действие приказа № 280, предполагающего обязательную корректировку таможенной стоимости с учетом цен, которые на момент, как проводится таможенная очистка грузов, «демонстрирует» СУР. Таможенное оформление импорта, по словам многих участников ВЭД, сопровождается отныне необходимостью внесения большой суммы залога, поскольку ценовая отметка СУР часто не «поспевает» за изменениями рыночной стоимости. Кроме того, что требуется осуществить платежи при импорте, дополнительные затраты «выводят» с оборота значительные суммы денежных средств. Таможня непреклонна даже к партиям, оформлением которых занимается общероссийский таможенный брокер, надежность которого подтверждена самой ФТС. По словам же А. Бельянинова, только с момента начала действия приказа казна государства пополнилась дополнительными 30-35 миллиардами RUB.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)