Новости таможенного законодательства

 

 
4 мая, 2016

Таможенное оформление культурных ценностей требует «дотошности и щепетильности»

Вынесенное накануне Великой Пасхи решение Верховного суда РФ свидетельствует о судебном оформлении определенной тенденции, когда даже проведенное таможенное оформление известных картин не гарантирует, что коллекционер обезопасил себя от возможных проблем с обвинениями в контрабанде произведений искусства. «Христос во гробе» Карла Брюлова, изъятая еще 13 лет назад у А. Певзнера, была вердиктом ВС конфискована в пользу Русского музея, несмотря на декриминализацию статьи 188, по которой было первоначально возбуждено уголовное дела, а также на отсутствие судебных прецедентов, когда картина признавалась орудием преступления и была конфискована при ввозе ее на территорию страны.

Проведенное в 2003-м году таможенное оформление в Выборге, когда коллекционер временно ввез картину Брюлова в Россию, с целью проведения экспертизы и реставрации, было признано следствием сфальсифицированным, а таможенная декларация подложной. В соответствии с проведенной таможенной процедурой временного ввоза и не требовалось от коллекционера рассчитать стоимость растаможки. Хоть против владельца картины дело и было закрыто, но забрать принадлежащую ему картину гражданин Германии Певзнер не смог, поскольку Минкульт не выдавал ему разрешение теперь уже на вывоз картины.

В своем ходатайстве в ВС замгенпрокурора указывал, что картина была в свое время незаконно вывезена из страны, посему эта культурно-историческая ценность должна быть конфискована, поскольку при ввозе ее в страну был осуществлен подкуп должностных лиц на таможне. Удивительно, но против инспекторов таможенного поста «Светогорск» не было предпринято никаких мер дисциплинарного взыскания, хоть следствие и указывало, что организация таможенного контроля была проведена с явными нарушениями.

Нечто подобное произошло и с коллекционером С. Степановым, который проводил таможенное оформление во Внуково 5 картин. Им осуществлялось декларирование таможенной стоимости в размере 180 тысяч RUB, хоть по версии следствия, из России вывозились полотна, стоимостью около 2-х миллионов. Хоть у коллекционера и имелись на руках все необходимые документы, но следствие, а затем и Солнцевский суд, признали их поддельными, в результате чего картина «Цветы в вазе» Кончаловского, акварель великого Серова «На лугах Кавказа», а также диптих Игнатия Нивинского «Венера с убегающим амуром», были переданы государству.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)