Новости таможенного законодательства

 

 
29 апреля, 2016

ФТС готова оказать бизнесу Крыма поддержку в организации международной торговли

ФТС готова ввести упрощенный порядок таможенного оформления товаров в Крыму для некоторых направлений бизнеса – об этом заявил А. Бельянинов на проводимой в Севастополе конференции, касающейся проблем, с которыми сталкивается организация таможенного контроля в условиях СЭЗ. По словам главы ФТС, таможенники даже готовы выйти с законодательной инициативой, чтобы организация таможенного оформления товаров и оборудования для туристического бизнеса в Крыму, судоремонта и покраски, была кардинально упрощены. Выступая на конференции, Бельянинов заявил, что даже в условиях напряженной политической ситуации ФТС воспринимается в мире как надежный посредник оптимизации внешнеторговой деятельности, что может быть использовано властями и бизнесом Крыма для продвижения проектов торгового взаимодействия с такими странами как Китай, Иран, Египет.

Число участников Крымской, как и Севастопольской СЭЗ, явно не соответствует прогнозам. Существующие преференции, которые имеет таможенное оформление импорта на полуострове, поддержка экспорта со стороны федеральных госструктур, пока еще не могут преодолеть проблемы, создаваемые антикрымскими санкциями. Бельянинов уверен, что не только оперативное таможенное оформление, создание условий для того, чтобы была возможность рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, являются основной задачей таможенных служб на полуострове. Именно международный авторитет ФТС может стать дополнительным фактором, способствующим увеличению числа участников СЭЗ.

На конференции прозвучала и конкретная инициатива со стороны Андрея Бельянинова. По его словам, маломерные суда, используемые компаниями в рамках ведения туристического бизнеса, должны быть освобождены от необходимости производить расчет таможенных платежей, осуществлять их оплату, при каждом выходе за территорию порта и 12-мильной экономической зоны. Ведь в течение одного только дня курортного сезона может быть 3, а то и 4 таких выхода за пределы экономической зоны.  

Зарубежные участники ВЭД, по словам Бельянинова, проявляют заинтересованность в увеличении поставок своей продукции в Крым, но им требуется правовая помощь, касающаяся того, как рассчитать таможенные платежи онлайн, оперативно совершить платежи при импорте, юридически оформить груз, выбрать оптимальный логистический маршрут, определить надежную компанию, которая предоставляетуслуги таможенного брокера в Крыму.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)