Новости таможенного законодательства

 

 
28 апреля, 2016

Таможенное оформление грузов для Гран-при «Формулы-1» в Сочи и, ожидаемого в мае чемпионата мира по хоккею 2016 в Москве и Санкт-Петербурге, демонстрирует свою эффективность

Сочинский международный аэропорт планирует обслужить не менее 100 тысяч пассажиров, прибывших на этап Гран-при «Формулы-1», который начинается уже 29 апреля, а завершиться должен 01.05.16. Все необходимые процедуры, которых требует организация таможенного контроля необходимого оборудования и гоночных болидов команд-участниц, проведены без задержки и инцидентов. Нет сложностей и с тем, как проводится таможенное декларирование прибывающими на соревнование зрителями.

Самолеты с участниками известнейших "королевских гонок" стали приземляться в Сочинской воздушной гавани еще в понедельник, 25 апреля. Одними из первых, кто проходил таможню, учитывая упрощенный порядок таможенного оформления товаров, стала команда Ferrari из Болоньи (Италия) – 113 человек. Затем встречали немецкого пилота, четырехкратного чемпиона "Формулы-1" Себастьяна Феттеля. Прилетел и двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо. Не было проблем и с тем, как проходило таможенное оформление австрийского гонщика Ники Лауда - трехкратного чемпиона мира, который после завершения спортивной карьеры стал телекомментатором немецкого RTL, работает экспертом по автогонкам, одновременно выступая спортивным менеджером команды Mercedes AMG.

А вот для ЧМ-2016 по хоккею, который будет проводиться на Московских и Санкт-Петербургских ледовых аренах, было проведено таможенное оформление в Санкт-Петербурге 1700 хоккейных шайб. Вот такая вот оригинальная статистика появилась в практике СЗТУ. В Янинском таможенном посту проведено таможенное оформление 8 партий грузов, включающих в себя оборудование, материал для стендов. Таможенное оформление импорта хоккейных шайб проводилось в Пулково. Поскольку не предполагается коммерческая деятельность с использованием этих шайб, то и не требовалось рассчитать стоимость растаможки представителям команд-участниц.

В СЗТУ создана специальная рабочая группа для координации работы структурных подразделений, чтобы организация таможенного оформления товаров не создавала проблем командам-участницам. Основная же масса товаров для ЧМ-2016 проходит таможенное оформление в Себеже (МАПП «Бурачки»). Ожидается возрастание потока грузов для хоккейного чемпионата, которые будут проходить таможенное оформление в Выборге (МАПП «Торфяновка»). Увеличится и таможенное оформление в Пскове (МАПП «Убылинка»).


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)