Новости таможенного законодательства

 

 
27 апреля, 2016

К чему приведут контрабандные разоблачения на Северо-Западе?

Совершенное 22.04.16 в Санкт-Петербурге нападение на одного из свидетелей по делу о «20 тоннах контрабандных смартфонов» подтверждает догадки питерских журналистов о продолжающемся переделе рынка контрабанды на Северо-Западе. К такому выводу пришли сотрудники издания «ПРОВЭД», рассмотрев все известные факты, когда организация таможенного контроля выявляла факты контрабанды. Да не по мелочам, а действительно крупные партии ходового товара, для которого не производился расчет таможенных платежей, а таможенное декларирование осуществлялось для совсем уж безобидных сувениров из КНР.

В конце ноября 2015 сотрудниками Пулковской таможни, которыми проводилась таможенная очистка грузов, прибывших в адрес ООО «Пальмира», выявлена была действительно крупная партия контрабандных мобильных девайсов, большую часть из которых составляла Apple-техника. Хоть и не редкость, когда таможенное оформление в Санкт-Петербурге выявляет попытки ввоза/вывоза контрабанды, но 20 тонн iPhone вывели оперативников управления «К» ФСБ и на перевозчика, компанию ULS, одним из владельцев которой является гражданин Турции Джебраил Караарслан.

Удивление у журналистов вызвал и тот факт, что контрабанда была пресечена с помощью Павла Николаенкова, бывшего замначальника таможни, которым контролировалось таможенное оформление в Выборге. Иным участником операции по раскрытию контрабанды был бывший замначальника службы безопасности компании ULS, а до этого возглавлявший 3-й отдел службы по противодействию в СЗТУ коррупции. Компетентность этих бывших сотрудников таможни не вызывает сомнение, что и обеспечило во многом успех операции по выявлению контрабанды телефонов.

Прошло немного времени, как грянул очередной скандал, теперь уже в Усть-Луге, касающийся груза, для которого «Контрейл» проводил таможенное оформление импорта. Имея статус уполномоченного экономического оператора, предоставляя таможенно-логистические услуги в рамках аутсорсинг ВЭД, «Контрейл» успешно проводил ускоренное таможенное оформление. Каким-то образом в одном из контейнеров были обнаружены ящики с раритетным коньяком, не говоря уж про санкционные товары. Тут уж многие игроки рынка, которыми востребовано таможенное сопровождение на Северо-Западе, буквально «замерли в недоумении». А тут еще и недавнее покушение на одного из ключевых свидетелей по контрабанде айФонов.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)