Новости таможенного законодательства

 

 
25 апреля, 2016

Экспорт нефтепродуктов в Новороссийском порту из-за погоды и сбоя в работе информационной системы ФТС не «выбился» особенно из графика

Официальный представитель «Транснефти» сообщил, что оформление экспорта нефти в Новороссийском порту, нарушенное из-за штормовой погоды, восстановлено, осуществляется в соответствии с графиком. Используя все имеющиеся причалы, в порту восстановили объемы, которых требовали морские перевозки нефти. Устранен и сбой в информационной системе ФТС, из-за которого таможенное оформление в Новороссийске экспорта нефти было на несколько дней практически парализовано.

В «Лукойле» также подтвердили факт сбоя в информсистеме ФТС в начале апреля, из-за чего невозможно было провести таможенное электронное декларирование нефтеэкспорта через Центральную энергетическую таможню. Профессиональные действия сотрудников таможни в такой внештатной ситуации, по словам представителей «Лукойл», позволило избежать длительного простоя. Отлично себя зарекомендовал и общероссийский таможенный брокер, поскольку работа велась в режиме форс-мажора. Хорошо, хоть калькулятор таможенных платежей не подводит участников ВЭД.

В проекте создания «зеленого коридора» для работы с Ираном, что предполагает свои особенности таможенного оформления товаров, наметились существенные изменения. Если ранее основным пунктом, через который должны были идти морские перевозки по Каспию, рассматривалась Астрахань, то недавно принято решение включить в логистическую цепочку Махачкалинский морской порт. В Дагестане уже побывал С. Левин, замминистра сельского хозяйства, для оценки перспектив работы порта в «зеленом коридоре» между Ираном и Россией.   

Руководство порта заявило о готовности значительно нарастить объемы перевалки, а организация таможенного контроля может быть оперативно приведена в соответствии с существующими стандартами. В порту готовы восстановить паромную переправу, используя которую будут осуществляться автомобильные грузоперевозки. Организация таможенного оформления товаров в условиях возрастания грузопотока потребовала даже строительства нового пункта пропуска, который полноценно заработает к концу 2016. Какой таможенный брокер возьмется работать на этом направлении – еще не известно. Дело не только в том, чтобы предоставить участнику ВЭД возможность рассчитать таможенные платежи – задачи работы в этом направлении предполагают необходимость учитывать и национальные особенности таможенного оформления товаров в Иране.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)