Новости таможенного законодательства

 

 
22 апреля, 2016

Собственник «Северстали» А. Мордашов собирается обратиться с жалобой к президенту, указав на катастрофическое положение с таможенным оформлением во Владивостоке

Как сообщают «Ежедневные Новости Владивостока», усложнившаяся в последнее время организация таможенного оформления товаров привела к тому, что глава «Северстали» А. Мордашов пообещал официально обратиться к президенту В. Путину с жалобой на сложившуюся ситуацию. Изменившаяся организация таможенного контроля, тщательная проверка всех грузов, для которых осуществляется оформление экспорта, привела к тому, что даже таможенное оформление во Владивостоке стало проводиться крайне медленно. И это при том, что таможенная очистка грузов в порту Владивосток, в соответствии с законом о «порто-франко», должна осуществляться оперативно.

По словам А. Мордашова, многочисленные проверки, которыми сопровождается таможенное оформление, негативно сказываются на международной репутации России в глазах мирового бизнес сообщества. Таможенная очистка грузов практически превратилась в тотальные проверки на границах. А применение корректировки таможенной стоимости, если таможенное декларирование проводится по цене ниже, чем указано в профилях риска, существенно обостряет ситуацию на границах, поскольку предварительный расчет таможенных платежей, который производит постоянно функционирующий сервис «калькулятор таможенных платежей», часто не соответствует реальным суммам, которых требуют платежи при импорте. Ранее поступавшие жалобы на российскую таможню, методы ее работы с импортом, не идут ни в какое сравнение с нынешним положением дел, ситуация становится катастрофической, поскольку замедляется даже таможенное оформление экспорта.

Мордашов не единственный, кто намерен обратить внимание главы государства на назревающую катастрофу. «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, «Опора России» и Российский союз промышленников, предпринимателей также намерены присоединиться к жалобе главы «Северстали». Как заявляют в компании, предоставляющей «Северстали» услуги таможенного представителя, все стало ухудшаться с февраля, после огромных организационных изменений, произведенных по указанию центрального аппарата ФТС в деятельности таможенных органов. Существенно измененная организация таможенного контроля коснется абсолютно всех участников ВЭД, которых ожидает увеличение волокиты, продолжительности выполнения необходимых процедур, которых требует таможенное оформление.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)