Новости таможенного законодательства

 

 
20 апреля, 2016

Сотрудниками Балтийском таможни предотвращена очередная попытка провоза контрабанды через порт Санкт-Петербурга, а следственный комитет объявил розыск начальника Внуковского таможенного поста

Проводя таможенное оформление в Санкт-Петербурге, сотрудники таможенного поста «Гавань» обнаружили в одном контейнере 24 тонны шпика, который нелегально пытались завезти в Россию. Организация таможенного контроля выявила, что груз, который в документах значился как химпродукты для компании «Химресурс», оказался на деле подпадающим под действие российского продэмбарго сельхоз продуктом из Европы. В партии контейнеров, для которых проводилось таможенное оформление, было 27 TEU. После обнаружения контрабанды таможенная очистка грузов в проверяемой партии контейнеров была завершена, поскольку для оставшихся 20 контейнеров не было даже начато таможенное декларирование. Вероятно, что они будут отправлены в адрес грузоотправителя.

А вот в отношении нескольких сотрудников, которыми ранее проводилось таможенное оформление во Внуково, следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Руководитель Внуковского таможенного поста Р. Курзенков объявлен в розыск. Следствие подозревает его, вместе с подельниками, в создании условий, позволивших группе лиц «обойти» полагающийся порядок таможенного оформления товаров, завозя под видом вещей для личного пользования коммерческие партии турецких товаров через «зеленый коридор». Поскольку для такой процедуры не требуется расчет таможенных платежей, то начальник поста во Внуково самостоятельно проводил все процедуры. При обыске у группы скомпрометировавших себя сотрудников таможни было обнаружено 800 кг женской одежды, стоимость около 7 миллионов RUB.

Недавно были опубликованы данные ФТС относительно мер по борьбе с коррупцией в подразделениях таможни. В первом квартале сотрудниками подразделения ФТС, занимающегося противодействием коррупционным действиям, проведено 106 проверок, привлечено к ответственности 111 сотрудников таможни за взятки. После проверок возбуждено 64 уголовных дела. В большинстве случаев, таможенные инспектора и руководство структурных подразделений за взятки способствовали тому, чтобы декларирование таможенной стоимости и таможенное оформление сопровождалось необходимостью совершать минимальные платежи при импорте, не говоря уж о том, чтобы рассчитать таможенную пошлину, оплаты которой требует оформление экспорта, по минимальным тарифам.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)