Новости таможенного законодательства

 

 
19 апреля, 2016

Два ЦЭДа в СЗТУ лучше, чем один, и тот в порту Бронка

На первом в этом году заседании в СЗТУ Консультативного совета по проведению таможенной политики обсуждались вопросы применения технологий автовыпуска и авторегистрации, организация таможенного контроля грузов, для доставки которых применяются морские перевозки, таможенное электронное декларирование в ЦЭДах. Особенности таможенного оформления товаров с применением современных технологий в своем докладе рассмотрел начальник отдела СЗТУ С. Шкленский.

В ходе доклада было отмечено, что в рамках пилотного проекта определены таможенные посты, где таможенное оформление осуществляется с применением технологии авторегистрации на основании таможенной процедуры, предусматривающей вывоз товара. Кроме того, определен перечень подразделений, где применяется технология автоматического выпуска декларации, если таможенное декларирование, которого требует оформление экспорта, проводится в электронной форме. Автоматическая таможенная очистка грузов применяется и в отношении товаров, для которых начато таможенное электронное декларирование по процедуре выпуска оформляемой продукции для внутреннего потребления либо поступающей в свободную таможенную зону. За I квартал этого года с применением современной технологии авторегистрации осуществлена регистрация 28 433 ДТ, с применением же технологии автовыпуска – произведен выпуск 185 ДТ.

Но не все гладко проходило на Консультационном совете. Выступивший гендиректор ООО «Восход» указал, что организация ЦЭДа в Балтийской таможне, даже размещение его вблизи ММПП Бронка будет вполне оправдано, если дополнить таможенное оформление в Санкт-Петербурге размещением еще 1 ЦЭДа в городской черте. По словам Ю. Ковалева, новый ЦЭД должен находиться вне режимных объектов Большого порта Санкт-Петербурга, в помещении, находящемся именно в федеральной собственности.

Кроме того, целесообразно было бы перевести ЦЭД в Санкт-Петербургской таможне на круглосуточный режим функционирования, что позволит осуществлять декларирование таможенной стоимости товаров, для перемещения которых используются железнодорожные перевозки грузов, авиаперевозки. Это необходимо сделать еще и потому, что порт Санкт-Петербурга признается контрольной точкой в регулярно составляемом Всемирном банке рейтинге «Doing Business» по стандарту «Международная торговля», что накладывает особую ответственность на порядок таможенного оформления товаров (затраченное время) и качество, с которым осуществляется таможенное оформление в Балтийской таможне.

В таких требованиях представителей бизнеса нет ничего удивительного. Ведь общероссийский таможенный брокер может обеспечить функциональность своего сервиса «калькулятор таможенных платежей» 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Имея возможность предварительно рассчитать таможенные платежи онлайн, не покидая офиса, участник ВЭД чувствует себя гораздо увереннее.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)