Новости таможенного законодательства

 

 
18 апреля, 2016

За посредничество в передаче взятки таможеннику, Читинский суд назначил реальный срок, а в Украине появился оригинальный способ «уходить» от таможенного оформления ввезенного автомобиля

В Забайкальском крае признан виновным житель Читы А. Логинов, выступавший как связующее звено между сотрудником Читинской таможни и директором местной компании, способствуя тому, чтобы таможенное оформление экспорта кедрового ореха было проведено без задержки. Содействие выразилось в передаче 4,1 миллиона RUB таможеннику. Если передача указанной взятки в ноябре 2014 прошла успешно, то попытка в феврале 2015 передать денежные средства в размере 16 тысяч $ за таможенное оформление импорта оборудования без выполнения всех процедур, которые предусматривает организация таможенного контроля, завершилась задержанием сотрудниками ФСБ.

Начальник отдела Читинской таможни сразу же признал собственную вину в коррупционной схеме, в то время как Логинов отказался признаваться. Оба обвиняемых в итоге получили реальные сроки заключения и штрафы.

Определенные сложности, которыми сопровождается таможенное оформление в условиях кризиса, переподчинение ФТС Минфину, получивший широкую огласку перенос всех процедур, которыми сопровождается таможенное декларирование товаров, в порт Бронка, усложняя таможенное оформление в Санкт-Петербурге, порождает массу слухов среди участников ВЭД. В частности, уведомление фирмой Electronic Arts, отправленное российским магазинам, о переносе даты предзаказа на новые компьютерные игры, породило слухи, что многие популярные игры на дисковых носителях для консолей Xbox One не могут пройти таможенное оформление, чтобы легально продаваться на российском рынке. Electronic Arts даже пришлось сделать официальное заявление, чтобы успокоить российских геймеров, поскольку возрастание временного разрыва между релизом новой игры «Mirror's Edge: Catalyst» и началом продаж связано с необходимостью «подключать» международные транспортные перевозки, осуществлять таможенное оформление. Иных проблем с доставкой высокотехнологичного IT-продукта в Россию нет, не произошло изменений и в процедуре определения, сколько стоит растаможка, в требованиях проводить платежи при импорте.

14.04.16 в Чернигове сотрудники украинской дорожной полиции выявили машину, которая была более года назад ввезена в Украину, вот только рассчитать таможенные платежи за ввоз авто его владелец «позабыл». Ничего особенно примечательного в этом факте нет, если бы не причина остановки автомобиля для проверки – явное несоответствие номерного знака транспортного средства существующим образцам. Видимо, популярность одесского «Дарта Вейдера» вызывает зависть у некоторых граждан Украины, поскольку водитель предоставил сотрудникам полиции документы Всемирной Международной Экстерритории Его Величества Государя Титульного Суверенного Народа Украины. Несмотря на столь авторитетно оформленные документы, был составлен админпротокол, а ТС отправлено на штрафплощадку.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)