Новости таможенного законодательства

 

 
15 апреля, 2016

В ФТС принято решение создать в Бронка ЦЭД для Балтийской таможни

Глава ФТС принял решение создать в зоне деятельности Балтийской таможни ЦЭД, разместив его в порту Бронка. Служебная записка с предложением проводить таможенное электронное декларирование именно в Бронка поступило главе ФТС от ГУОТК (управления, в обязанности которого входит организация таможенного оформления товаров и организация таможенного контроля). В соответствии с предложениями ГУОТК таможенное оформление в Санкт-Петербурге требуется реорганизовать таким образом, чтобы декларирование таможенной стоимости было сконцентрировано в одном месте, ограничивая возможности иных постов лишь функциями фактического контроля.

Реорганизация, по изложенному в служебной записке плану, должна быть проведена в три этапа:
- создание ЦЭД в здании таможенного поста Бронка с использованием штатных сотрудников отделов, осуществляющих таможенное оформление на постах Лесной порт и Бронка. Функционирование нового ЦЭДа должно начаться не позже 01.07.16;
- до 01.09.16 увеличение штата ЦЭДа в Бронка за счет штата сотрудников, на которых возложена организация таможенного оформления товаров и организация таможенного контроля на постах Кронштадтском и Турухтанном;
- до 01.11.16 завершение создания круглосуточно работающего ЦЭДа в Бронка с размещением его в административном здании возле ММПК Бронка, доукомплектованием его специалистами таможенных постов Шкиперский и Гавань.

На сотрудников таможенных постов, не вошедших в штат ЦЭДа, будет возложена фактическая организация таможенного контроля в зоне ответственности структурных подразделений. Кроме того, высвободившийся в процессе реорганизации штат сотрудников таможни предполагается перераспределить в СЗТУ для выравнивания нагрузки на специалистов в регионах. Несомненно, что круглосуточный режим работы должен способствовать тому, что участники ВЭД, смогут не только рассчитать таможенные платежи онлайн, используя, работающий on-line калькулятор таможенных платежей, но и удаленно проводить таможенное декларирование товаров, поступающих по импорту.      

Вызывает определенные сомнения, однако, объяснения представителей ФТС, относительно того, почему работающий в СЗТУ участник ВЭД и таможенный брокер буквально «загоняются» в Бронка. В служебной записке указывается, что основным фактором, определившим выбор именно Бронка для ЦЭДа, является возможность собственника здания оперативно провести безвозвратную его передачу таможенным структурам. Здание же – практически не требует перепланировки, пригодно для размещения 200-220 специалистов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)