Новости таможенного законодательства

 

 
14 апреля, 2016

Прибывающие в Сочи грузы «Формулы-1» проходят облегченное таможенное оформление

На самом современном Европейском автодроме ведутся масштабные организационные работы, проводится таможенное оформление грузов, прибывающих для проведения намеченных на 28.05 – 01.06.16 состязаний «Формулы-1» на Автодроме Сочи. Уже с 29.03.16 осуществляется таможенное оформление в Новороссийске оборудования команд-участниц «Формулы-1». Таможенное оформление грузов, для доставки которых используются морские перевозки, проводится по облегченной процедуре.

Для доставки грузов команд-участниц автогонок «Формулы-1» в Сочи используются не только контейнерные перевозки. Уже с 19.04.16, как только завершится 3-й этап Гран-при в Китае, начнутся авиаперевозки болидов «Формулы-1». Будет доставлено не менее 720 тонн ценного груза, для которого будет проводиться облегченное таможенное оформление.

Подрядчики Formula One Management, кейтеринговый оператор Паддок-клуб будут осуществлять автомобильные грузоперевозки необходимого для гонок оборудования. Таможенная очистка грузов не создаст проблем для участников международных соревнований. Уже сейчас организаторы отмечают повышенный спрос со стороны зрителей, даже превосходящий статистику прошлого года. Ничего удивительного в этом нет, поскольку Сочи Автодром обоснованно признается одним из наиболее высокотехнологичных спортсооружений России.  

Если на Сочинском Автодроме применяемые облегченные особенности таможенного оформления товаров способствуют ускорению завершения всех необходимых процедур, то в Белоруссии с 14.04.16 вводится новая система, изменяющая нормативы беспошлинного ввоза товаров физлицами для личного потребления. При въезде в Белоруссию чаща раза в три месяца возникает необходимость проводить таможенное декларирование товаров, вес которых более 20 кг, а стоимость 300 €. Потребуется рассчитать таможенную пошлину даже россиянам, въезжающим на территорию республики.

Ранее лимит, для которого не требовалось проводить расчет таможенных платежей, составлял 50 кг и 1500 €. Уже сейчас российские эксперты указывают на возможное возрастание количества конфликтных ситуаций, которые будут возникать при въезде россиян на территорию Белоруссии. Сложности могут возникнуть, даже если жители Калининградской области либо дальнобойщики будут въезжать в Беларусь. Им придется проводить таможенное оформление транзита, поскольку декларирование таможенной стоимости и таможенная очистка грузов могут быть проведены только в России.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)