Новости таможенного законодательства

 

 
13 апреля, 2016

Таможенный кодекс ЕАЭС согласован на 90%

Как сообщил министр (член ЕЭК) по таможенному сотрудничеству ЕАЭС Мукай Кадыркулов, уже к концу 2016-го проект таможенного кодекса пройдет все необходимые согласования на внутригосударственном уровне. Уже сейчас Таможенный кодекс готов почти на 90%, хоть пришлось учитывать национальные особенности таможенного оформления товаров в разных державах-участницах ЕАЭС.

Поскольку в работе над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС принимают участие представители всех 5 стран союза, будущая организация таможенного оформления товаров будет учитывать все новшества, отработанные на практике в государствах ЕАЭС. Хоть работы и вышли на завершающий этап, но говорить о возможности скорого вступления в силу всех норм, которые предусматривает порядок таможенного оформления товаров, говорить не приходится. Многое зависит, по словам чиновника, от политических решений участников ЕАЭС.

Выступая на конференции «Таможня и ВЭД 2016», Мукай Кадыркулов отметил, что основным нововведением станет создание единой информсистемы, благодаря чему таможенное электронное декларирование станет приоритетным, что позволит отказаться от бумажного документооборота. Не будет требоваться от участника ВЭД повторного предоставления документов, используя которые производился расчет таможенных платежей, заполнение таможенной декларации. Разрабатывается единая система идентификации всех зарегистрированных участников ВЭД, благодаря чему и таможенная очистка грузов в границах 5 стран ЕАЭС упростится.

Вся информация, которую заинтересованные лица использовали, проводя декларирование таможенной стоимости, будет передаваться иным контролирующим органам – транспортной службе, фито-санитарному и ветеринарному контролю.  Планируется расширить институт уполномоченного экономического оператора, а объем предоставляемых услуг по аутсорсинг ВЭД будет регулироваться 3-мя типами свидетельств.   

Министр таможенного сотрудничества указал, что порядок таможенного оформления товаров для ответственного участника ВЭД установит срок, не превышающий 4 часа. Если заранее определено, сколько стоит растаможка, все необходимые документы не вызывают подозрений, то нет необходимости проводить углубленный досмотр партии товара, для которой проводится таможенное оформление.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)