Новости таможенного законодательства

 

 
12 апреля, 2016

Во Владивостокском порту заработал досмотровый модуль для фитосанитарного контроля, а в отношении импорта продовольствия со стороны Белоруссии принято решение усилить контроль

Управлением Россельхознадзора по Приморью и Сахалину опубликована информация о начале работы нового модуля, созданного для совершенствования процедуры фитосанитарного контроля во Владивостокском морском порту. Предполагается, что таможенное оформление во Владивостоке растительной продукции, импортируемой из АТР, должно проводиться непосредственно на территории морского пункта пропуска.

Учитывая особенности таможенного оформления товаров, досмотр растительной продукции должен проводиться сотрудниками в специально оборудованных местах, где созданы все условия для полноценного фитосанитарного карантинного контроля. При невозможности выполнения этой процедуры - таможенная очистка грузов не может быть признана завершенной, следовательно, о реализации продукции не может быть и речи. Примечательно, что, даже зная, сколько стоит растаможка, без проведения фитосанитарного контроля готовность совершить платежи при импорте не позволяет завершить таможенное оформление партии продукции растительного происхождения.

Как сообщает отдел карантина растений, качества зерна Управления Россельхознадзора по Приморью, Сахалину, в прошлом году в Приморский края из-за рубежа было импортировано 394,8 тысячи тонн растительных грузов. Через МТП Владивостока было ввезено 88,4 тысячи тонн, что превышает 22% общего грузопотока.   

В западной части страны сотрудниками Россельхознадзора была задержана крупная партия яблок и груш, которые пытались завезти из Белоруссии в Россию без полагающихся сертификатов. Пользуясь тем, что не предполагается таможенное оформление в Пскове продукции, следующей из Белоруссии, злоумышленники пытались ввезти 270 тонн подкарантинной продукции. Задержанный груз доставлен на склад для проведения соответствующих контрольно-надзорных мероприятий.  

В связи с эпидемией африканской чумы свиней в Польше представители Россельхознадзора намерены регулярно осуществлять проверки белорусских предприятий по производству свинины. В первую очередь предполагается проверять предприятия Брестской области, что следует учитывать российским предпринимателям, осуществляющим поставку свинины из Белоруссии на отечественный рынок. Поскольку будут предприниматься попытки осуществить таможенное оформление импорта польской свинины, выдаваемой за белорусскую, Россельхознадзор намерен усилить контроль импорта продовольствия со стороны Белоруссии.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)