Новости таможенного законодательства

 

 
11 апреля, 2016

Запрещен транзит украинских сладостей по территории РФ, временно ограничен ввоз подкарантинной животноводческой продукции и животных из ряда регионов Болгарии и Франции

Заблокированный с 08.04.16 транзит украинских кондитерских изделий по российской территории на основании распоряжения Роспотребнадзора является лишь следствием выполнения ограничений, введенных еще в 2014-м году. Запрет на таможенное оформление перевозимых по территории РФ «сладких» украинских грузов был выдан ФТС на основании поступившего в начале апреля распоряжения Роспотребнадзора. Однако, комментируя новое ограничение, представители ФТС не указывают точной причины «немилости» именно к кондитерской продукции из соседней страны.

Украинскую продукцию «не пускают» в Среднюю Азию, а вагоны с конфетами, по словам представителя «Укркондпрома», после месячного простаивания на посту «Дербент», не прошли таможенное оформление, были возвращены в Украину. Автомобильные грузоперевозки украинских конфет через таможенный пост «Ларс» в Грузию также остановлены. Хоть и указывается, что остановлено таможенное оформление транзита на основании письма Роспотребнадзора, запрещающего ввоз в Россию кондитерских изделий АО "ПО "КОНТИ", а также компании "АВК", но возникает недоумение относительно внезапного прекращения выполнения транзитных таможенных процедур именно сейчас.

Россельхознадзор с начала апреля ввел запрет на таможенное оформление импорта, а также транзита сельхозпродукции и животных из ряда областей Франции и Болгарии. В Хасковской области Болгарии зарегистрированы случаи болезни Ньюкасла. Участникам ВЭД следует приостановить расчет таможенных платежей, оформление документов, которых требует таможенное декларирование, в связи с тем, что ограничен ввоз в РФ живой птицы, инкубационного яйца, всех видов продукции птицеводства, для которых не применяется тепловая обработка (температура не менее 70°C). Временно ограничен также ввоз из этого региона Болгарии кормов и птичьих кормовых добавок, кроме продукции растительного происхождения, хим- и микробиологического синтеза. Не следует пытаться рассчитать таможенную пошлину для оборудования б/у, предназначенного для содержания, убоя, а также разделки птицы из региона, где отмечается вспышка карантинного заболевания.

Не рекомендуется в ближайшее время пытаться рассчитать стоимость растаможки для подкарантинной продукции животноводства и животных из 5 регионов Франции – Арьежа, Жиронда, Приморского Шаранта, Эндр и Рона. Из-за вспышки блутанга из этих регионов запрещено таможенное оформление импорта племенного крупного/мелкого рогатого скота, зоопарковых (диких) или цирковых животных, восприимчивых к заболеванию, животных из семейства верблюжьих, сперму баранов, быков, козлов-производителей, эмбрионов КРС, мелкого рогатого скота.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)