Новости таможенного законодательства

 

 
8 апреля, 2016

В Балаклаве проведено пограничное и таможенное оформление первой яхты на новом участке морского пункта пропуска

Недавно открытый в Балаклаве новый участок морского пункта пропуска провел таможенное оформление первой яхты. В пресс-службе правительства Севастополя заявляют, что сделан очередной шаг по развитию потенциальных возможностей крымского побережья, в частности, создание предпосылок для яхтенного и водного туризма, которые должны стать градообразующими отраслями. Упрощенные процедуры, которыми должна сопровождаться организация таможенного контроля иностранных яхт, станут дополнительным фактором привлечения иностранных туристов в Крым.

До 07.04.16 капитаны яхт вынуждены были заходить в Севастопольскую бухту, чтобы провести таможенное декларирование, а при необходимости, и расчет таможенных платежей на товары, находящиеся на борту маломерного судна. Не было сложности в том, чтобы рассчитать таможенные платежи - задачи стояли именно по транспортировке маломерного судна к морскому пункту пропуска. Поскольку яхтенные марины находятся в Казачьей, Стрелецкой, а также Южной бухтах и Балаклаве, необходимо было преодолеть дополнительное расстояние. Учитывая капризы погоды, дополнительные затраты, это создавало определенные неудобства. А от Балаклавы до Севастопольской бухты – 25 морских миль.

Как сообщили в аппарате полномочного представителя президента в Крымском ФО, Балаклавский участок морского пункта пропуска был открыт по поручению президента РФ, которое легло в основу комплекса мероприятий по совершенствованию существующего порядка, на основании которого осуществляется таможенное оформление яхтенных судов. Разработано ряд законодательных инициатив, которые позволят упростить пограничное и таможенное оформление яхт во всех портах России.

Несомненно, что такой подход может сдвинуть с «мертвой точки» перспективный для Крыма бизнес - обеспечение условий для стоянки яхт в зимнее время. Ряд морских агентов положительно оценило упрощение процедуры оформления яхт в Севастополе, указав, что условиями захода в гавани Севастополя интересуются как отечественные яхтсмены из Калининграда, так и подданные Франции, Италии и Болгарии. Негативная информация в СМИ относительно сложностей, которыми сопровождается таможенная очистка грузов в России, настораживает потенциальных гостей полуострова.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)