Новости таможенного законодательства

 

 
7 апреля, 2016

ФТС начинает эксперимент по внедрению процедуры «таможенного аудита», не завершив пилотные проекты по электронному таможенному декларированию

Одним из пунктов плана Антона Силуанова по снижению админнагрузки на бизнес является введение таможенного аудита, которым может быть заменена организация таможенного контроля после того, как уже произведена соответствующая таможенная очистка грузов. На последней коллегии ФТС министр финансов дал указание к середине апреля подготовить предложения по оптимизации процедур, соблюдения которых требует существующий порядок таможенного оформления товаров в экспортно/импортных операциях.

В соответствии с терминологией Всемирной таможенной организации, таможенный аудит направлен на предотвращение, своевременное выявление нарушений таможенных стандартов для определения размера недоимки, излишне уплаченной суммы. Процедура «таможенного аудита» еще не унифицирована, даже ее применение в разных странах проводится, учитывая национальные особенности таможенного оформления товаров. Если в Индии таможенный аудит стимулирует добровольное выполнение всех требований и ограничений, то в Японии, даже Финляндии, эта процедура не предполагает предоставления возможности участнику ВЭД устранить погрешности, которыми сопровождалось декларирование таможенной стоимости.

Российское законодательство даже не имеет такого понятия - «таможенный аудит». Начинается новый грандиозный эксперимент, в то время, как запущенные ФТС масштабные пилотные проекты еще не завершены. Может, следовало бы присмотреться к практике работы администрации губернатора Санкт-Петербурга, где не торопились с ответом на предложение главы ФТС Бельянинова об ограничении компетенции Балтийской таможни, а собрали мнение участников ВЭД, которыми проводится таможенное оформление в Санкт-Петербурге на регулярной основе.

В результате такого подхода Смольный смог подготовить комплекс предложений по созданию на обслуживаемой Балтийской таможней территории эффективно работающего ЦЭДа. Эксперты уже указывают, что таким образом власти Северной Пальмиры встали на защиту интересов участников ВЭД, которым необходимо не только иметь возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, но и проводить таможенное электронное декларирование, отказавшись от бумажного документооборота. Ведь условия работы, когда участнику ВЭД доступен не только сервис «калькулятор таможенных платежей», но и электронное таможенное декларирование, продемонстрировали свои преимущества не только в мировой, но и в отечественной практике.       


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)