Новости таможенного законодательства

 

 
6 апреля, 2016

Электромобили с начала года «буксуют» на таможне

Как сообщает «Газета.Ru», в связи с тем, что определенный законом двухлетний срок, когда таможенное оформление импорта электромобилей в державы-участницы Таможенного союза не требовало производить расчет таможенных платежей, завершился и не был продлен, продажи электрокаров в России практически прекратились. Ввозные пошлины на электромобили были обнулены в феврале 2014. Призванные стимулировать поставки в страну автотранспорта с электрическими силовыми агрегатами,  льготы действовали до 31.12.15. Поскольку постановление, на основании которого участники ВЭД могут не совершать платежи при импорте электромобилей, не было подписано, организация таможенного оформления товаров потребовала от импортеров необходимости рассчитать таможенные платежи за ввоз авто с электрическими силовыми агрегатами в размере 17%.

На последнем заседании ЕЭК поднимался вопрос о продлении льготного периода, когда применяемый порядок таможенного оформления товаров не требует оплаты ввозных пошлин, ограничиваясь лишь НДС. По сведениям издания, принятие документа отложили, поскольку Минфин РФ потребовал от ЕЭК предоставления статистических данных, обосновывавших бы добровольный отказ от наполнения госказны. Логика поразительна, поскольку отсутствие льготного режима, требования рассчитать таможенные платежи на автомобиль с электродвигателем, прекратило поставки данного вида транспортных средств. Государство не получает не только таможенные пошлины, но и ранее взимавшийся НДС.   

Очередное заседание ЕЭК намечено на 10.04.16. Если будет принято решение, то оно уже через 10 дней вступит в силу. Как заявляют участники ВЭД, которыми используются услуги таможенного брокера для оформления электромобилей, на данный момент стоимость осуществления всех полагающихся процедур для физлиц и компаний составляет 50% от цены электромобиля. При нулевой пошлине – удорожание электромобилей для юридических лиц составляет 30%.  

При кажущейся необходимости продления льготного периода, позволяющего проводить таможенное декларирование с «нулевой» ввозной пошлиной, отсутствии возражений со стороны профильных министерств, положительное решение не принимается. По словам некоторых игроков рынка, таким образом могут действовать производители автомобилей класса «люкс», которым явно невыгодны получаемые Tesla преференции.


© ООО «СлавТранс» 2008-2016
Таможенный представитель (брокер)